Литература

Объясните смысл 2 строчек стихотворения Б.Ахмадулиной "Снегопад"

"Дома творчества дикую кличку
он отринул и вытер с доски"

Как понять "отринуть кличку" ?
Вот как поясняет эти слова Виктор Есипов, бывший лично знакомым и с Ахмадулиной, и со многими другими поэтами и писателями-шестидесятниками:
"А еще, напрягшись, вспомнил строфу из ее стихотворения о снегопаде в Переделкино, которое мне действительно нравилось:

Дома творчества дикую кличку
Он отринул и вытер с доски
И возвысил в полях электричку
До всемирного звука тоски.

«Дом творчества» — это дикое изобретение советского новояза и мне всегда резало слух. А стихи были замечательные. Я был в тот момент абсолютно искренен".
https://etazhi-lit.ru/publishing/literary-kitchen/597-v-promezhutke-mezh-zvukom-i-slovom.html?ysclid=lg7yf7kleh876319621

Если автор мемуаров прав, то Ахмадулиной, как и ему, резало глаз и ухо казенное словосочетание "Дом творчества". В советское время в одно время появилась мода на "Дома": Дом моделей, Дом пионеров, Дом кино, Дом быта, Дом мебели и так далее (через полвека наши города и веси заполнят "Империи": дверей, сна, белья, посуды и так далее; модные поветрия). Для Бэллы Ахатовны слово "творчество" и все с ним связанное было глубоко личным, интимным. Написанное на стандартной вывеске писательского пансионата "Дом творчества Переделкино" резало глаза.
А тут снегопад. Он залепил неприятную надпись. Все засыпал и приблизил бытовое к вечному.
Елена Зубрина
Лучший ответ
т.е если в просторечии и понимании слога тех времен, то автор нам говорит..что творчество..обозвали грубовато..как клише..т.е как что то дикое.. назвали творчество дикой кличкой..т.е обозвали его..так небрежно..грубо, как будто это что то неестествееное и некрасивое..То есть творчество оттолкнули от себя и стерли .. как будто его не нужно иметь..
Прочтите стихотворение. Мне все предельно понятно. Кстати, стихи И.А. Ахмадулиной мне нравятся.
Dima Volkov И.А...)