Литература

В чем смысл двух финальнвх строчек стихотвлрегия Рубцова "Утро"

...И, разлюбив вот эту красоту,
Я не создам, наверное, другую..."
Небольшая пейзажная зарисовка, всего 12 строк, заканчивающаяся философским раздумьем. Скромная природа северного края, обычная картина наступающего утра заставляет пережить то, что почувствовал в минуты творческого вдохновения поэт. Ощущение единства с природой приводит лирического героя к раздумью о красоте, пониманию того, что, утратив в душе любовь к родной деревенской природе, ничего другого взамен он не создаст.
Деревенская красота, упоминаемая Рубцовым, скромна, но ей присуще своеобразное обаяние, полюбив её единожды, человек уже никогда не будет к ней равнодушным.
Гуйчмырат Аманназаров
Лучший ответ
Николай Рубцов в лице своего лирического героя настолько был очарован красотой раннего утра в родном краю, что уверен, что не было, нет и не будет ничего прекраснее этого великолепия. Что, если он разлюбит и забудет эту красоту, то потеряет все источники своего поэтического вдохновения, и дар его утратит силу... Всё его поэтическое творчество строится на этой любви к своей маленькой Родине как на фундаменте.
Строка "А солнце еще не взошло" в стихотворении "Утро" Андрея Рубцова имеет значение, что рассказывающий олицетворяет утро, которое только наступает, но солнце еще не поднялось над горизонтом. Это создает образ утра, которое еще находится в начальной стадии своего развития и пробуждения.

Финальная строка "Вот так и проживем мы целый день" указывает на перспективу и надежду, которую приносит новый день. Читатель приглашается представить себе, что после наступления утра и пробуждения мира вокруг, мы сможем прожить целый день, полный возможностей и событий.

Эти две финальные строки заключают в себе идею начала нового дня, нового цикла жизни, и надежду на то, что этот день принесет что-то новое и интересное.
Танюшка Крылова Ну надо же... Дали идиоту ИИ, вот тут и пошла веселуха!