Литература
Повесть В.Железникова "Чучело"
Когда впервые Лена осознала что у ребят разные духовные ценности?
Ребята из 6 Б класса похожи на стаю: у них есть свои негласные законы, вожаки и
изгои. Они вместе, и в то же время порознь. Среди них нет дружбы, им просто
удобнее держаться дру друга, чтобы не стать "козлом отпущения".
Ребята из Ленкиного класса в бесконечной погоне за лидерством ничего не видят
вокруг себя, они не замечают внутреннего благородства Лены, её красота кажется
им уродством и служит поводом для оскорбления девочки.
Её открытость и естественность провоцируют "войну" в школьном классе, существующем по законам маленького "коллектива", где роли и способы их исполнения уже распределены. А новенькая по ролям играть не хочет
и правил игры не принимает, потому – "чучело".
Она и вправду выглядит нелепо, а временами даже смешно. Но внешнюю красоту Ленки трудно понять, её не поймут многие, но её главная красота – внутренняя. Стремление к справедливости и правде, честность украшают её душу. Не случайно автор описывает сходство Ленки с изображённой на одной из картин девушкой Машкой, тоже принадлежавшей роду Бессольцевых. От своей дальней родственницы Ленка унаследовала ещё и величие души. Именно с таких людей пишутся замечательные картины.
Девочка, которая поначалу казалась слабой, глупой, идущей на поводу у труса Димы, который предал её, была такой же одинокой (и непонятой), как чучело в поле.
Она отпугивала от себя людей, потому что была"не как все"
Она-героиня не нашего времени. Она " не от мира сего".
Девочка живёт вечными идеалами и не понимает, как можно жить иначе.
Автор проводит Лену через недетские испытания. Он заставляет её страдать, но в итоге страдание преображает её. Она становится сильной . Следуя своим убеждениям, Лена не только преображается сама, она меняет взгляд на жизнь
своих одноклассников.
Кульминационный момент
Лене объявляют бойкот .
Ребята приносят в сад чучело на палке, надевают на него платье Лены, а также делают ему глаза и рот до ушей. На шею чучелу вешают табличку "Чучело – предатель". Все веселятся. Димке дают спички, и он смиренно поджигает костер. Чучело горит. Видя это, Ленка кричит, так что ребята её отпускают. Она гасит костер, хватает чучело и размахивает им. Ребята разбегаются. Димка тоже уходит. Несчастная Лена лежит на земле.
Этот случай с костром делает из нее другого человека.
Она надевает то самое обгоревшее платье, которые было на чучеле, и идёт рассказать всем правду. Она чувствует, что теперь ничего не боится.
Лена заходит в парикмахерскую. Она просит постричь ей голову наголо.
День рождения Сомова .В дом входит Лена. Она показывает им свою бритую голову, подходит к каждому из них, чтобы высказать своё мнение и проверить свою храбрость.
Лена победила! Ребятам стало стыдно, и их учительнице тоже, но у каждого поступка есть своя цена, и тут цена довольно большая: Лена навсегда покинула город, дедушка оставил свое любимое дело, и самое главное, пострадала психика Лены. И к тому же Лена слишком рано познала, что такое быть изгоем.
И кто знает, что с ней будет в будущем...
своих одноклассников.
Кульминационный момент
Лене объявляют бойкот .
В эпизоде повести,когда ребята решили прогулять урок и пойти в кино.Дима Сомов рассказал Маргарите Ивановне правду о побеге.В наказание за прогул ребятам отменили поездку в Москву,к которой они очень долго и трепетно готовились.Дети решили найти и наказать виновного и Лена,видя нерешительность Сомова,берет вину на себя,в результате чего становится изгоем.
Бессольцева взяла чужую вину на себя,потому что у нее-чистая,открытая душа.Девочка не умела хитрить,лицемерить,все чувства были распахнуты навстречу людям.Чужую боль переживала как свою,страх за другого человека бросал ее в дрожь.Ей очень хотелось иметь друга..По этой причине она всячески старалась подружиться с Димкой,который казался ей героем,рыцарем и она таким образом захотела спасти его.Верила ему безоговорочно и для нее было просто недоступно,что Сомов способен на предательство.