Литература
Светское общество в романе Л. Н. Толстого
3 черты светского общества по роману-эпопее "Война и мир" с конкретными примерами! Срочно!
В романе писатель отразил свои самые сокровенные мысли о дворянском обществе, особенно резко выступил против столичного дворянства, так называемого светского общества.
“Свет” и общество изображены Толстым щедрыми красками.
Высший свет выступает в романе как сила, правящая страной.
Если народ живет в страданиях, то верхушка общества, несмотря на потери, вызванные войной, по-прежнему преуспевает.
Центром, вокруг которого она группируется, является царский двор, и прежде всего император Александр.
Вокруг Александра не прекращается борьба “партий” за влияние, непрерывно плетутся интриги. Двор, штабы, министерства наполнены толпой бездарных, алчных,
рвущихся к власти людей.
Толстой выводит на сцену придворных, министров, дипломатов, генералов, штабных офицеров, иноземцев, подвизающихся при дворе в качестве приближенных царя.
Так исчерпывающе характеризует Толстой иллюзорную власть правителей страны, бездарность которых вскрыл со всей разоблачающей беспощадностью двенадцатый год.
Эта часть высшего общества бесконечно далека от народа. Несмотря на захват Москвы, жизнь в Петербурге идет по-старому.
Всё так же в салонах собирается высшая знать, всё так же даются балы.
Императрица, цесаревич, Румянцев, все придворные трутни на все лады трубят о патриотизме народа, но сами ведут паразитический образ жизни, заботясь только о собственном благополучии.
В первых главах романа показан великосветский вечер в салоне Анны Павловны Шерер.
Именитые гости, блеск нарядов и драгоценностей, фальшивые любезности, искусственные улыбки, "чинные" разговоры.
Все представители высшего света привыкли играть роли, навязанные им обществом
или взятые ими добровольно, недаром князь Василий в романе сравнивается с актером.
Одним из основных видов времяпрепровождения членов высшего света были
светские приемы, на которых обсуждались новости, положение в Европе и многое другое. Человеку новому казалось, что все обсуждаемое важно, а все присутствующие очень умные и думающие люди, всерьез заинтересованные предметом беседы.
На самом же деле в этих приемах есть что-то механическое, равнодушное, и Толстой сравнивает присутствующих в салоне Шерер с разговорной машиной. Человека умного, серьезного, пытливого не может удовлетворить такое общение, и он быстро разочаровывается в свете. Однако основу светского общества составляют те, кому такое общение нравится, для кого оно необходимо. У таких людей вырабатывается определенный стереотип поведения, который они переносят и в личную, семейную жизнь. Поэтому в их отношениях в семье мало сердечности, больше практичности и расчета. Типичная петербургская семья — семья Курагиных.
Так, при описании вечера у Анны Павловны Шерер писатель сравнивает салон с прядильной мастерской, освещая с неожиданной стороны светский прием и позволяя читателю проникнуть в суть взаимоотношений на нем.
Французский язык в речи героев тоже является приемом "отстранения", давая возможность полнее создать образ светского общества, говорившего в то время в основном по-французски.
Мало чем отличается и московское светское общество, которое в чем-то
схоже с петербургским.
Первым изображением московского света в романе является описание
именин в доме Ростовых. Утренний прием гостей напоминает светские
приемы в Петербурге: обсуждение новостей, правда уже не общемирового
масштаба, а местных.
Толстой не принимает жизни, озабоченной лишь "призраками, отражениями", лишенной подлинно человеческих ценностей.
И характерно, что представители ненавистного автору светского мира
постепенно занимают все меньше и меньше места в развитии действия,
под конец почти полностью исчезая со страниц романа.
рвущихся к власти людей.
схоже с петербургским.
масштаба, а местных.
Забота о своей репутации. Самое страшное для них было стать предметом для обсуждений. Надо было себя достойно вести, уметь держать себя в обществе. Прислуга не должна была знать семейные секреты, поэтому личные разговоры велись на французском языке. Например, Пьер Безухов не умел правильно ни войти в салон, ни выйти из него. Или: Анатоль Курагин, будучи женатым, хоте увезти Наташу Ростову. Тем самым загубил её репутацию.