В прошлое давно пути закрыты,
И на что мне прошлое теперь?
Что там? — окровавленные плиты
Или замурованная дверь,
Или эхо, что еще не может
Замолчать, хотя я так прошу…
С этим эхом приключилось то же,
Что и с тем, что в сердце я ношу
Литература
Выполнить анализ стихотворения А.А.Ахматовой "Эхо"
В стихотворении "Эхо", которое было написано в 1960 году, Анна Ахматова говорит о своем прошлом:"Давно пути закрыты", и в минувшие годы нет возврата, хотя лирическая героиня и не хочет возвращаться туда снова:
Или эхо, что еще не может
Замолчать, хотя я так прошу…
Здесь самым главным выступает внутренний мир лирической героини, и только потом раскрывается образ прошедшей эпохи в двух ключевых символах: "окровавленные плиты" и "замурованная дверь".
Жанр - лирическое стихотворение
Композиция - расположена в одном стихотворном блоке.
Размер: пятистопный хорей
Стопа: двухсложная с ударением на 1-м слоге
Строки восьмистишие (октава)
Рифмовка ABCB DEFE
Рифмы:закрыты-теперь-плиты-дверь
может- прошу-то же- ношу.
Или эхо, что еще не может
Замолчать, хотя я так прошу…
Жанр - лирическое стихотворение
Размер: пятистопный хорей
Строки восьмистишие (октава)
Рифмовка ABCB DEFE
Рифмы:закрыты-теперь-плиты-дверь
может- прошу-то же- ношу.
Если бы ее стихи достались бы к моим критиканам то ее хватил бы инфаркт. Во первых они "дипались бы" до отглагольных рифм 6 и 8 строчки. Во вторых они бы сказали что рифма бедная и обычная ссылаясь на строки, а там они таковые все с их точки зрения. Им же невдомёк, что стихи пишутся не ради правил и не ради красоты рифм.
А так я могу сказать следующие:
Стих составлен через строчное рифмование, с выдержанной формой 9*8.
Образ прошлого носит кровавый характер имеющий тенденцию приносить страдание. Прошлое не дает покоя, хотя автор пытался закрыть туда дверь, но оно имеет свойства вспоминаться и приносить расстроенные чувства. Хотя оно стало не так остро и поэтому автор его описывает как эхо, но эхо приносит те же чувства что и само прошлое которое никуда не делось.
А так я могу сказать следующие:
Стихотворение Ахматовой "Эхо" - это грустное размышление о том, как прошлое перестает быть доступным для нас и как это влияет на нашу жизнь.
В первых двух строках авторка сомневается, есть ли смысл вспоминать прошлое, которое уже недоступно. В следующих строках она описывает прошлое как что-то ужасное и пугающее: "окровавленные плиты" и "замурованная дверь". Затем Ахматова описывает "эхо", которое отражает прошлое, но не может замолчать, даже если она просит его об этом. В заключительной строке авторка сравнивает это "эхо" с тем, что она носит в сердце, то есть, вероятно, с каким-то глубоким личным переживанием.
В целом, стихотворение Ахматовой "Эхо" передает чувство тоски и беспомощности перед быстро уходящим прошлым, которое нельзя вернуть, но которое по-прежнему оказывает влияние на нашу жизнь.