Литература

Наслушанность и начитанность - не одно и то же? Профи, разложите разницу

Aigerim Aristanbekkizi
  1. Аудио версия - это почти всегда параллельно с чем-то, соответственно, сконцентрироваться на тексте не получится.
  2. Начитанность, в том числе, помогает грамотно писать, хотя кого это волнует?
  3. Почти всегда книга лучше фильма, а аудиокнига - это нечто среднее между книгой и фильмом. Чтец и автор звукового оформления привносят в произведение свое прочтение. Даже интонация чтеца может менять восприятие текста.
  4. Большинство людей хуже воспринимают информацию на слух. Лучше один раз увидеть, как говорится...
Мутриба Каримова
Лучший ответ
Aigerim Aristanbekkizi Вот. Разложил ) а то эти литераторы... Никакой конкретики) мне как раз тут довелось слушать книгу модную, глупую.. не дослушала, бросила этот кошмар) и возникло явственное ощущение, как-будто амеровский фильм смотрю с плохим переводом))
Это можно сравнить с "наигранностью" в футбол или теннис и "насмотренностью" их хоть вживе, хоть по телевизору.
Совершенно разные механизмы в мозгу задействованы. Хотите подробнее - послушайте Татьяну Черниговскую.
да, не одно и то же. Во-первых, наслушанность чаще используется применительно к музыке. Во-вторых, если говорить о литературе, то прослушивание и чтение развивают разные участки головного мозга и устанавливают в них разные виды нейронных связей. .
Ур
Урине
слушать можно всякую хрень. даже афоризм есть "кто дурак кто говорит глупость или тот кто эту глупость слушает" а книги нужно ПОНИМАТЬ. вот конкретно в данную минуту я СЛУШАЮ "второго шанса не будет" я итак знаю про что это но это не делает меня физиком так как я знаю про HAARP все что доступно. и героем тоже не делает. а соответственно ПРОФИ меня тоже не делает. как говорил Шариков "а вы напрасно его прелестным ругаете..."