Ломаю голову, подскажите. В фольклоре когда сказки разные, а сюжет примерно одинаковый - это называется бродячий сюжет. Например всем известный "Кот в сапогах", наша "Пойга и лисица", "Царевич и обещьяна" из индийского эпоса и т.д.
А вот если в художественной литературе разные авторы берутся за одну и ту же тему, это как называется? Ну, например, я с десяток разных романов насчитала об Александре Македонском.
Или, если уйти от исторической темы, когда два и больше авторов, независимо друг от друга разрабатывали одинаковые идеи. Ну, вот, в середине прошлого века в фантастике была популярна тема про улетевших в космос и забывших, зачем они летят, она даже получила название "ковчег" - "Поколение достигшее цели", "Пасынки вселенной", "Беспосадрчный полет". Это же не бродячий сюжет, там совсем другие предпосылки. И не плагиат, потому что каждый писатель писал свое. Тогда как это называется?
Литература
Разные авторы - одна тема
Мне кажется, что вы смешиваете понятия тема-сюжет-образ. Так, насчитывая десятки книг о А.Македонском, можно определить, что это "вечный образ", таких образов масса - Фауст, Прометей, Одиссей, Гамлет, Дон Жуан... Своя ниша книг есть в написании "вечный сюжет", "вечная тема", это могут быть самые разные по содержанию книги но группируемые либо по более широкой теме (война, освоение космоса, революция и т.д.) либо с меньшим временным или территориальным объёмом, то есть по локальному признаку, к примеру, определённой территории (завоевание Сибири, оборона Сталинграда и т.д.) , определённого отрезка времени и т.д. Понятие "общая тема" тоже вполне стандартно, но объём понятия меньше в сравнении с понятием "вечная тема".
это называется актуальным сюжетом, значимой темой, актуальной проблемой. Если какая-то тема важна для конкретной страны или общества, то многие писатели за нее берутся и это нормально . Писатели разные - взгляды на проблему у них тоже могут отличаться. Этим и интересно чтение книг разных авторов на одну тему.
Никакого особого названия для таких литературных сюжетов нет.
В частности, потому, что в отличие от бродячих фольклорных сюжетов, их неисчерпаемое число и они не занесены в специальную классификацию.
В исследованиях просто говорится: "фантидея "машина времени" или "тема отцов и детей в современных условиях". И всем все понятно. Без создания ЛИШНЕЙ сущности.
Так сейчас есть ФАНФИКИ...
Один автор пишет - а СОТНЯ других ИСПОЛЬЗУЯ его произведение - пишет похожие истории, но с немного измененным сюжетом....
Вот мой брат, например - фанфиков несколько написал и своих романов -- более 40 штук...
ПРОБЕЛЫ только убери в ссылках
https:// litmarket. ru/vahtang-glurdzhidze-p82421/books
https:// zelluloza. ru/search/details/115670/
--
ПРОБЕЛЫ только убери в ссылках
--

Платонова погоняйте.
а какова вообще цель надумывать лишнего себе на голову? скучная жысь на пепсии и поговорить не с кем чтоль? я больше аргументов и не вижу...
У кота в сапогах есть автор это Шарль перро
Людмила Зиновьева (Ларионова)
Перро просто делал литобработку народных сказок. При желании у всех можно найти оригинал.