Литература

Так ли необходимо читать разных авторов, или же можно ограничиться всего 1-2 писателями?

Это же касается музыки.
Например Толстой -проза. Пушкин-поэзия. Рахманинов-музыка.
Всё,больше ничего.

Я стану культурнее с этого?
Наталья Я
Если вы ДОСКОНАЛЬНО хотите ознакомиться с творчеством Толстого, Пушкина, Рахманинова, то на это, пожалуй, уйдет бОльшая часть жизни.
Несомненно, вы станете культурным человеком, но, став им, вы просто не сможете стоять на месте, а будете двигаться дальше.
Абдулбасир Нурахмаев
Лучший ответ
Если ты пишешь «с этого» - уже всё понятно о твоей культуре.
Наталья Я вот поэтому спрашиваю
Это зависит от того, для чего, собственно, необходимо.
Можно обойтись и вовсе без прозы, стихов и без музыки.
Для начала, из всего-всего вам нужно найти того, кто ляжет вам на душу. Если вам это удастся за месяц-полтора - замечательно. Нашли и останавливаемся на нем, пока не перечитаете все произведения этого автора. Далее опять ищем кого-то и картина повторяется. Таким образом у вас появится чувство стиля, для вас Толстой будет кислым, Гоголь - острым, Чехов - сухим, Набоков - полным и т. д. А далее уже просто прислушиваемся к себе и решаем: "Таааааак, сегодня хочется чего-нибудь остренького, и где мой Гоголь?"
Не, а откуда МНЕ знать, что ВАМ необходимо? :) Особенно в таких субъективных вещах, как музыка и литература...
Dima Tver
да и этих можно не читать, а рахманинова заменить на птичек))
Сергей Панов
Нет. Кругозор надобно расширять, иначе деградация.
Сколько нужно поводырей - и до каких годов?
Видимо, по скромности забыли сообщить - приходится гадать на кофейной гуще
Наталья Я мне 38 лет
Так ли. Книги одного писателя - это опыт одного человека. Чем больше вы читаете, тем более мудрым и эрудированным становитесь.
Один писатель обычно пользуются одним литературным стилем. Поэтому для развития надо читать или слушать разных авторов.