Литература

Как вам кажется культура джедаев из вселенной "Звёздных Войн"основана на самурайском кодексе чести и вообще на японской?

Катана прототип светового меча
Безусловно,в очень большой степени.Но прототип светового меча - не катана,а "пылающий меч" библейского ангела,а также великана Сурта из скандинавских мифов.
Ненадо Имён
Лучший ответ
Прототип слова «джедай» — «дзидай» — Лукас «подслушал» в Японии, где побывал примерно за год до съемок. Там ему встретилось выражение «дзидайгеки» — обозначение жанра исторической драмы, посвященной приключениям самураев. «Дзидай» показалось Лукасу очень оригинальным обозначением звездного рыцаря, и он воспользовался именно этим словом, сделать его более «удобоваримым» в произношении.

Больше всего близок к образу настоящего самурая Оби-Ван. Этот персонаж Лукас разработал после просмотра «Трое негодяев в скрытой крепости» мэтра японского кино Акиры Куросавы.
https://xodoki.net/zvezdnyie-voynyi-neizvestnyie-fakty/
Armen Petrosyan
Считаю, что "культура джедаев" основана на кодексе бусидо в слабой степени, но некоторое сходство - внешнее - с самураями у них есть. Оно заключается только в ношении мечей и декларациях верности клану.

Честь найтивного японского самурая - в первую очередь, требует безусловной верности хозяину и его клану (считай - и клану самого самурая). Вне зависимости от того, прав хозяин или не прав. Как и в немецких СС с их девизом "Meine Ehre heißt Treue". И в бОльшей степени, чем в средневековой Европе.

Самурай не считался с жизнью простых людей, если они не являлись "имуществом" клана и клан в них не был заинтересован. Самурай не следовал никаким идеям человеколюбия, гуманизма, альтруизма, имел право опробовать свой меч на встречном "унтерменше".

Самураи были закрытым сословием (почти полностью закрытым), не искали и не собирали учеников и потенциальных членов клана по самым отдаленным углам Японии.

Идеи человеколюбия, всеприемства, ученичества, личного аскетизма, отказа от брака, скорее, были характерны для служителей буддийского культа. ) В этом отношении джедаи ближе всего к монахам (например, к китайским монахам монастыря Шаолинь), а не к самураям. ) Самураи монахами точно не были. )))
Не кажется, а так и есть. Лукас был под большим впечатлением от японских фильмов дзидайгэки - боевиков про самураев. Оттуда он взял и название, и идею благородных воинов с кодексом
Газинур
Нет. Даже не близко.
Андрей Цветков Аргументируйте более подробно свой ответ, почему вам так кажется?
Думаю, что да.
К.
Катюшка ...