Литература

Приветствую всех! Можете посоветовать, какие книги и произведения прочитать в возрасте 14 лет?

Ну, традиционно:

Джек Лондон - "Морской волк", "Северные рассказы", "Рассказы Южных морей", "Мексиканец" и пр. (морские и прочие приключения, о суровых людях в суровых и смертельных обстоятельствах, закалке характеров).

Стругацкие, А. и Б. - "Парень из преисподней", "Обитаемый остров",
"Попытка к бегству", "Трудно быть богом".

Пантелеев Л., Белых Г. - "Республика ШКИД" (про школу для "трудных подростков" в 20-х годах XX века, с юмором и др.).

Булычев К. - "Поселок" (фантастика, потерпевшие крушение на др. планете).

Крапивин В. - повести, "Выстрел с монитора", "Оруженосец Кашка",
"Мальчик со шпагой" и др.

Хаггард Г. - "Копи царя Соломона", Сабатини Р. - "Одиссея капитана Блада" (приключения, поиски сокровищ, пираты).

Есть и другие, но хватит для начала.
Aсель Асылбеккызы
Лучший ответ
"Пятнадцатилетний капитан". Роман Жюля Верна
Ольга Чухарева
Уголовный кодекс.
Дэвид Еремин
Оруэлл "Скотный двор" (читается за вечер)
Форсайт "Псы войны", "День шакала", "Досье ОДЕССА"
Кинг "Способный ученик"
Голдинг "Повелитель мух"
Ильф-Петров "12 стульев", "Золотой телёнок"
рассказы ОГенри
Ремарк "На западном фронте без перемен"
Ооо Амега
Исключительно произведения по школьной программе!(судя по вопросу).
.
Начинай с Александра Беляева
А что тебе нравится читать? Я вот например поклонник фантастики космооперы и попаданцев.
Виктор Смыков
Серж почитай Гаррисроа "битва империй"
Серж там про попаданца. причем еще за долго современных наших.
Виктор Смыков Ты дурак? Во первых гамильтон а не гарисроу. Во вторых про попаданцев писали и раньше и стругацкие и лем а из иностраных берроуз и экзюпери.
Л.Н. Толстой.. "Война и мир" А.С. Пушкин " Евгений Онегин"
да, и первейшим делом про психотипы, чтобы осознать, что на вкус и цвет все фломастеры... и не задавать тупейших вопросов!
Крейсера Пикуль
, Тихий Дон Шолохов
, Мартин Иден Лондон,
Любавины Шукшин
, Новочеркасск Семенихин,
Черный обелиск Ремарк,
Магеллан Цвейг,
Булгаков
Если из фэнтези, то определенно властелин колец, очень классная трилогия) из психологии можно книгу собрать по кусочкам от Марты Бек, думаю что каждому такое стоить прочитать
Firuz Rahmonov
я в 13 курить начал. тогда не до книг было.