Литература
Можно ли на стихах разбогатеть? Вот допустим Пушкин, и пр. писатели они же были богатыми вроде.
Пушкин был в долгах, как в шелках. К тому же он зарабатывал не столько стихами, сколько более серьезными произведениями - "Евгением Онегиным", "Капитанской дочкой", "Повестями Белкина". И потом, вы забыли, что он творил в 19 веке. А сегодня на стихах не разбогатеть - их перестали читать, на концерты стихов не ходят, в результате - книги не покупают и издательства отказываются их печатать.
у меня есть знакомая поэтесса и есть ее изданные книги стихов. их несколько. и она отнюдь не разбогатела
Александр Сергеевич умер, оставив долгов на 92 500 рублей.
По-настоящему богатым из хороших поэтов, насколько я знаю, был один Симонов. Все остальные (включая того же Пушкина) имели дополнительные источники дохода кроме стихов.
На современные деньги его долг пересчитать довольно трудно, но вот люди не поленились, сделали прикидочный расчет. Получилось 1 млн 169 тысяч современных долларов (https://dzen.ru/a/XWmcly_ahgCuqI6dВ)
Они были нищебродами вообще-то. Известность пришла к большинству задолго после смерти, и никаких лавров не дала даже потомкам.
Вроде Володи, а на Манер Кузьмы!
Не был А. С. "богатым"
Эм-м-м...
Как говорил сам А.С. словами своего героя: "Наши поэты не пользуются покровительством господ; наши поэты сами господа... У нас поэты не ходят пешком из дому в дом, выпрашивая себе вспоможения".
Посмотрите совершенно замечательный телефильм Швейцера "Маленькие трагедии" -- там все это очень живописно показано.
Они принадлежали другому классу и были богаты априори. То есть могли вообще ничего не делать, если вели условно ограниченный образ жизни. Проще говоря не проигрывали и не пропивали все деньги.
А Шекспир вообще был фаворитом и спокойно жил на пособия.
Та же история у Дюма. Да, книги приносили доход. Но основная суть его жизни - вечные займы и приближенность к власти, которая и содержала его театры и исполняла его прихоти.
Попытаюсь резюмировать: все эти люди не добывали "деньги" и не относились к "деньгам" так, как современные люди (современный среднестатистический человек). Это как бы юридическая условность для факта действия.
Пушкин не особо был богатым, а вот его предок Ганнибал очень даже да - но он и не писал стихов
Никто никогда не богател на стихах. Родственники богатые были. У Лермонтова бабушка оплачивала все его прихоти. У Некрасова - родители крепостники. Жуковский был воспитателем царских детей. Но поэзия способна была, в лучшем случае, не позволить им умереть с голода...
Они родились богатыми
Мне думается что смена эпох и вхождение в нашу жизнь ИИ, практически исключат в скором времени возможность разбогатеть и даже просто скромно зарабатывать на искусстве.
очень сложно, нужно очень много публиковаться, то есть писать те стихи, от которых все реально в восторге будут, хотя сейчас стихи все меньшему количеству людей интересны
Behruz Yusupov
время уже другое...