Литература

Нaсколько "лёгкой" является литература для детей, и почему её полезно перечитывать после двадцати?

Что вы перечитали?
Сергей Евтехов
Лет в 12-13 впервые прочёл "Хищные вещи века", "Обитаемый остров" и "Трудно быть богом" Стругацких. А потом перечитал лет в 20 и понял, что это вовсе не детектив, не просто фантастика и фэнтези про попаданца. Там всё гораздо интереснее.
*** Влад ***
Лучший ответ
«... когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки»(Клайв Стейплз Льюис)
По- твоему- это не попахивает разочарованием?
Сергей Евтехов Поиском новых смыслов в старых сказках...
Более глубоких.. исходя уже из опыта жизни)*
Не такая уж она лёгкая. Если конечно это литература. Например в одном сборнике есть письма Кэрролла детям. В первый раз читали в десять лет, потом в шестнадцать, ещё не помню в сколько, в последний в шестьдесят.
Настоящая литература для детей совсем не легкая, поскольку ее задача - воспитывать в малыше человека. ТО, что вы принимаете за легкость - это форма, доступная детскому разуму, а вот содержание может быть ооочень и очень глубоким. Перечитывала многое - когда читала дочке.
Ильгиз Яркеев
Тиль Уленшпигель. Читал в школе детский вариант. Тогда воспринималась как прикольная, смешная. Потом перечитывал полный. Смеха поубавилось сильно. Горький юмор, местами просто жесть.
Кэрролла
5912544 Бутова
Именно детскую я перечитываю с детьми, а если их нет, не вижу смысла, ну если кому-то интересны стишки типа "топ-топ-топотушки" и "Тараканище", это как минимум оригинально. То что я любила в подростковом возрасте, я недавно перечитала за пару лет (35 мне), практически ничего мне так же сильно как раньше не понравилось. Даже относительно недавняя книга, которую я очень сильно любила и перечитывала больше 5 раз, хотя там 11 томов, спустя 5 лет я заметила, что там много плагиата и не даже стало стыдно. Школьную программу перечитать было бы интересно, но во многих произведения меня не привлекает сюжет. Но когда это было обязательным мне нравилось.
Ольга Ештокина
Из школьной программы я выяснила - что читать я не любила исключительно из-за школьной программы.
Kirill Garder
Ольга Ештокина Мне почему-то нравилась школьная программа, зато сейчас 35+ кажется что это такая дичь.
В среднем 200 грамм.
Трудно определить, где детская литература, а где нет. "Маленький принц" Экзюпери – детская литература? Трилогии Желязны – детская литература? На ум идёт только балбесный ГарриПоттер, это стопудово детская литература. Я увлекалась Паустовским и Пришвиным, чего и вашему ребёнку советую. ))