Литература

В чем смысл рассказа холод Лавкрафта? Чем болеет доктор?

Светуля )))
Г. Ф. Лавкрафт
«Холодный воздух / Холод / Cool Air »

Доктор Муньос умер 18 лет назад, а
всё это время лишь поддерживал подобие жизни в теле.
Фактически Лавкрафт затрагивает две темы: крионику и зомби.
Последние строчки рассказа всё поясняют:
в оригинале:
“The end,” ran that noisome scrawl, “is here. No more ice—the man looked and ran away. Warmer every minute, and the tissues can’t last. I fancy you know—what I said about the will and the nerves and the preserved body after the organs ceased to work. It was good theory, but couldn’t keep up indefinitely. There was a gradual deterioration I had not foreseen. Dr. Torres knew, but the shock killed him. He couldn’t stand what he had to do—he had to get me in a strange, dark place when he minded my letter and nursed me back. And the organs never would work again. It had to be done my way—artificial preservation—for you see I died that time eighteen years ago.”
«Конец близок, — гласило послание — Льда больше нет — человек заглянул в ванную и удрал. Становится всё теплее и теплее, и ткани уже не выдерживают. Вы помните мою теорию о воле, нервах и консервации тела после прекращения работы органов? Хорошая теория, но в жизни так не может продолжаться бесконечно. Я не предусмотрел возможности постепенного разложения. Доктор Торрес знал об этом, но умер, не выдержав потрясения. Его рассудок отказался служить ему после того, как, прочитав моё письмо, он вытащил меня из могилы и вернул в мир живых. А что касается органов, то они все равно никогда бы не возобновили свою работу. Он следовал моей теории и сделал искусственную консервацию. Вы, наверное, поняли, что он вытащил меня из могилы в самом прямом смысле этого слова — ведь я умер еще тогда, восемнадцать лет назад».
Анвар Абдыкадыров
Лучший ответ
Доктор "болеет" смертью.
Dias Kariguloov
Консервация человеческого организма. По сути доктор делает из своего дома большую консервную банку но в его планах возникает сломанный кондиционер. Нарушение консервации ведет к гниению мяса.
Слоник