Литература
Н кончаловская наша древняя столица
какой план и главная мысль ?
Н. П. Кончаловская создает яркое и неоднозначное широкоформатное историческое полотно, используя жанровую модель древнерусской летописи. В основе произведения оказывается характерная фактография, позволяющая максимально полно и точно отразить значимые события прошлого, воплотить характерный для определённой эпохи исторический колорит и воссоздать сложные и противоречивые портреты известных исторических деятелей.
Охватывает поэма достаточно обширный период: с основания Москвы до подавления восстания Степана Разина. Каждая глава – законченный рассказ о значимом для истории событии.
Москва здесь, прежде всего, столица России, где, начиная с Ивана Калиты, принимались судьбоносные для государства решения. Жизнь неоднократно ставила её на колени, однако ей всегда удавалось подняться на ноги. Сбросить татарское иго. Отстроиться после пожаров и разрушений. Разбить врагов и расширить территории. Покончить со Смутой. Вот только становление государства и развитие промышленности шли одновременно с закабалением народа и беспределом олигархата, на что народ закономерно отвечал бунтами.
Герои поэмы – живые люди. По-своему обаятельные, по-своему многогранные.
Автор с одинаковым мастерством рисует и собирательный образ девочки Марьяны, пострадавшей от нашествия Тохтамыша, и образ царя Ивана Грозного – во всём его противоречии. Наши предки были не глупее нас. Среди них были гениальные изобретатели. Были мудрые государственные деятели и полководцы. Были труженики и воины. Были борцы за новое общество. Было очень много хороших людей. И все эти люди оставили нам великую страну.
План смотри в ОГЛАВЛЕНИИ: https://litlife.club/books/188635/read
К 800-летию Москвы написано, соответственно...о жизни и быте москвичей начиная с 1147 года.
...
Кличет Дмитрий всю страну
На священную войну:
Не довольно ль, братцы, даром
Отдавать добро татарам?
Сбросить иго не пора ли?
Сколько лет нас обирали...
...
Кличет Дмитрий всю страну
На священную войну:
Не довольно ль, братцы, даром
Отдавать добро татарам?
Сбросить иго не пора ли?
Сколько лет нас обирали...