Литература

Знaeтe ли вы

вeликиx пиcaтeлeй, котopых не пoнимaли coвpeмeнники?
Катрин К
Катрин К
1 441
Таких писателей очень много, как русских так и иностранных. Думаю пальма первенства будет у Эдгара По. Недалеко от него ушёл и культовый ныне Селин. Миллер, Буковски, даже Керуак были совершенно не поняты и отрицаемы в своё время. Сальвадор Дали - его единственный роман "Сокрытые лица" в своё время и ругали, и уничтожали, и отказывались печатать. Почти та же история с "Улисс" Джойса(по нему одному судили обо всём творчестве ирландца в целом). Культовый ныне Лавкрафт при жизни не издал ни одной своей книги, его друг Говард(автор как Конана так и многого другого) при жизни был совершенно не понят и осуждаем, и очень от этого страдал. Из отечественных самые известные ныне - Замятин и Хармс. В поэзии это Бодлер, Рембо, Хлебников. О том, что Эмили Дикинсон писала стихи, узнали тоже только после её смерти, когда и начали их печатать.
Это лишь те, что вспоминаются навскидку.
ЮК
Юрий Крюков
11 367
Лучший ответ
Практически у всех великих писателей были произведения, хотя бы оно, которые современники не принимали.
Наверное, номер первый среди них -- Кафка.
Borya Borya Ну с Кафкой всё неоднозначно, равно как и с его творчеством. Начиная с того, что при жизни лишь малая часть его произведений была напечатана и дошла до читателей, из них явному непониманию и осуждению подверглось только "Превращение", остальное было встречено хоть и без особых восторгов, но вполне терпимо. Другое дело, что даже после смерти далеко не сразу, а лишь очень много лет спустя он стал актуален, понимаем и оценён по достоинству. Понадобились долгие годы и всё новые переиздания его книг, чтоб читатель смог это осознать.
Скорее наоборот - приверженцы классиков не понимают современников, ведь для признания условного Стивена Кинга нужно 100500 лет и одобрение от Понасенкова.
Ксения Птухина
Ксения Птухина
57 446
Понимание категория относительная. Можно сколько угодно читать какого-нибудь писателя и так и не понять его до конца, как впрочем и любого человека.
Jo Karimbek
Jo Karimbek
50 929
Да. Это я.
любая девочка пишущая про геев на фикбуке
RM
Rufat Musayev
1 888