Литература

Знaeтe ли вы пиcaтeлeй

вpaчeй? Их ocнoвнoй paбoтoй былo пиcaтeльcтвo или лeчeниe людeй?
Франсуа Рабле (1483-1553)
Он был монахом , но отправился изучать медицину, а затем открыл собственную практику в Лионе
Фридрих Шиллер (1759-1805) До того как прославиться своими пьесами, служил военным хирургом.
Луи Анри Буссенар (1847-1910)
Во время франко-прусской войны был призван в армию и
служил полковым врачом.
Сэр Артур Конан Дойл (1859-1930)
Служил лекарем на китобойном судне.
У. Сомерсет Моэм (1874-1965)
Получил диплом врача, успех его первого романа, написанного за время обучения в медицинской школе, навел Моэма на мысль отказаться от профессии медика в пользу литературы.
Арчибальд Джозеф Кронин (1896-1981)
Корабельным врачом совершил путешествие в Индию, затем защитил диссертацию об аневризмах, получив докторскую степень по медицине. Во время Первой мировой войны служил хирургом,
работал в госпиталях. В 1924 году Кронин был назначен медицинским инспектором рудников Великобритании. Свой опыт исследования профессиональных заболеваний шахтёров он
описал в романах «Цитадель» и «Звёзды смотрят вниз». Позже Кронин переехал в Лондон, открыл собственную практику, которая
процветала. В общей сложности он работал врачом более десяти лет.
Станислав Лем (1921–2006)
Окончил медицинский факультет Львовского университета. В 1945 году уехал в Краков, где продолжил изучать медицину, но врачом так и не стал. Лем отказался сдавать выпускные экзамены, не желая становиться военным врачом и получил лишь сертификат, свидетельствовавший об окончании курса.
Майкл Крайтон (1942-2008)
Едва получил медицинскую степень, как сразу променял медицину на свою давнюю любовь – писательство.

Дополню по нашим:
Владимир Иванович Даль (1801-1872)
работал в Петербургском военном госпитале. Он стал
известным хирургом: сделал более 40 операций
по снятию катаракты. В 1837 году Даль вместе с
другими врачами пытался лечить умирающего
Александра Пушкина, констатировал его смерть.
До конца жизни Владимир Даль не переставал
заниматься врачебной практикой.
Антон Чехов (1860-1904)
Уже будучи известным драматургом и мастеромрассказа, Чехов продолжал время от времени практиковать медицину.
Викентий Вересаев (1867-1945)
Окончил медицинский факультет Дерптского
университета. Во время Русско-японской войны лечил раненых на
передовой, а параллельно делал наброски будущих
произведений. Став известным писателем, не оставил
медицинскую практику
Михаил Булгаков (1891-1940)
От врачебной деятельности к писательству он перешел после того, как едва не умер, заразившись тифом во время службы армейским врачом на Северном Кавказе.
Василий Аксёнов (1932-2009)
Трудился по врачебной по специальности на Крайнем Севере, в Карелии, Ленинграде и Москве.
Сергей Лукьяненко (1968)
Прежде, чем стал беженцем из Казахстана и окончательно профессиональным писателем, год проработал по специальности врач-психиатр.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Конан Дойл как минимум учился на врача.
По-разному. Одни люди, получив врачебную профессию и начав писать, остаются "пишущими врачами" (Вересаев, Амосов, Осипов, Чехов), другие уходят из медицины (Конан Дойль, Свифт, Арканов, Горин, Розенбаум, Шаов).
Чехов совмещал то и другое, правда, у него была частная практика, он не работал в клинике, не стоял у операционного стола. Он бесплатно лечил крестьян в окрестностях Мелихова.
Григорий Горин закончил медин, несколько лет работал на скорой. А потом с головой ушел в литературу, точнее в драматургию.
|^алексеевна^| .
Максим Малявин, врач-психиатр.
Galiya Kim
Чехов
книга "Записки районного хирурга" про бардак 90-х
Александр Сергеевич Пушкин, Лев Николаевич Толстой, Достоевский, Блок, Чайковский