Литература

Знaeтe ли вы пиcaтeлeй

котopыx yбили за их пpoизвeдeниe?
Max25M Nevashno
В начале августа 1921 года по сфабрикованному делу о заговоре против советской власти был расстрелян поэт Николай Гумилев (муж поэтессы А. Ахматовой).
2 апреля 1938 года против поэта Нарбута возбудили новое уголовное дело по обвинению в контрреволюционном саботаже. 14 апреля поэт был расстрелян в карантинно-пересыльном пункте № 2 треста "Дальстрой".
Писатель И. Бабель арестован и расстрелян по обвинению в антисоветской и террористической деятельности. В своих произведениях о гражданской войне правдиво, без прикрас показал правду.
Поэт С. Колбасьев был арестован в ночь на 11 апреля 1937 года по обвинению в антисоветской пропаганде и измене Родине. Поэта приговорили к смертной казни и 30 октября 1937 года расстреляли.
В октябре 1937 были арестованы по ленинградскому "писательскому делу" поэты Ю. Юркун, В. Зоргенфрей, Б Лившиц и Валентин Стенич. Им инкриминировалось участие в вымышленной "антисоветской право-троцкистской террористической писательской организации". 21 сентября 1938 все четверо были расстреляны.
В те годы были репрессированы многие литераторы. В их числе был О.Мандельштам, которым умер в заключении.
Игорь Коченов
Лучший ответ
Салмана Рушди исламские фанатики приговорили к смерти за его книгу, к счастью, убить не удалось. Но он живет под охраной, в постоянной опасности.
Лорку расстреляли франкисты.
Бабель и Мандельштам погибли в период сталинских репрессий за свое творчество.
Хармса поместили в сумасшедший дом, где он умер от голода.
I Such What I Am
Ксюша Шаповалова Бабеля убили не за творчество
Ох не за творчество расстреляли этого проходимца и сексота ))))
Дмитрий Зеленин Рушди потерял глаз после нападения.
Жансулу ********** Айаан Хирси Али, по сценарию которой покойный режиссер Тео Ван Гог снял фильм, долгое время жила под охраной. Помню, съемочная группа Евроньюс приезжала к ней, и им строго наказали не снимать вид из окон, чтобы исламисты не вычислили квартиру.
Юлиус Фучик "Репортаж с петлей на шее" Муса Джалиль "Моабитская тетрадь"
Д*
Дима **
Да их все знают. Не всех, но кого-нибудь знают все (я имею в виду людей грамотных).

Осип Мандельштам жене: "Вот ты говоришь, у нас поэзию не ценят... Ещё как ценят! У нас за неё даже убивают."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%94%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D0%B8_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0,_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

В наше время с писателей переключились на журналистов. Политковскую, Щекочихина и Холодова помнят многие, но их куда больше.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.f3ad420f-638b0b71-8093afde-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/List_of_journalists_killed_in_Russia
Олесь Бузина - автор Вурдалак Тарас Шевченко (2000), Тайная история Украины-Руси (2005), Революция на болоте (2010), Воскрешение Малороссии (2012), Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину (2013).
Докиевская Русь (2014)
Найден застреленным 16 апреля 2015 возле своего дома. Ранее он заявил в российском телешоу, что ему постоянно угрожают смертью.
Алуа Долдина
Ярослав Галан. Забит топором за памфлет против отлучения его от униатской церкви.
Грибоедова. Убили. Пушкина тоже
Осип Мандельштам. Умер в лагере за короткое антисталинское стихотворение "Мы живём, под собою не чуя страны".
Омиржан Тусупбеков Да не Сталин его уничтожил, а Пастарнак и ему подобнаач "публика"
По-моему на Салмана Рушди было нападение
только если морально