Литература

Знaeтe ли вы пиcaтeлeй

кoтopым во cнe пpиxoдили идeи бyдyщиx пpoизвeдeний?
Макс !!!!!!!!!!
Данте Алигьери. Идея «Божественной комедии» пришла к нему из сновидений.
Шарлотта Бронте поставила творческую эксплуатацию своих снов на конвейер: большая часть сюжетов родилась у нее во сне. Романистка часто использует сон как литературный прием, чтобы рассказать о страхах и чувствах главной героини своих романов. Так, в книге "Джейн Эйр" писательница очень много внимания уделяет снам героини.
Во сне к Гёте пришла идея второй части «Фауста».
Виктору Гюго приходили во сне строчки его стихотворений.
Стефани Мейер увидела свои "Сумерки" во сне. "Там была обычная девушка и очень красивый, яркий вампир. Они были влюблены друг в друга, но вампир испытывал постоянное желание выпить ее кровь".
Ричард Бах как то увидел необычайно яркий сон, который побудил его написать роман "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Интересно, что первую часть романа он написал очень быстро, а вот все остальное появилось после восьми лет, в течении которых первые главы романа пылились на полке. В конце-концов, Бах снова увидел сон, с чайкой, и работа была завершена.
Человек, придумавший Ктулху, на самом деле увидел всех своих страшных существ во сне. Лавкрафта многие годы мучили кошмары, и из этих ярких ночных переживаний он черпал вдохновение для книг. Что с фактами? В детстве Лавкрафт много болел и много читал. Его отец закончил жизнь в психушке, когда будущему писателю было 7 лет. Его мать страдала от истерии и депрессии и умерла в той же клинике, что и её муж, когда Лавкрафту было 30.
Александр Грибоедов «Горе от ума». Однажды ночью он увидел, как рассказывает друзьям о только что написанной книге и зачитывает им некоторые её фрагменты. Автор проснулся и поскорее записал сюжет и запомнившиеся куски текста. Самое удивительное, что все они вошли в финальную версию рукописи без изменений.
Кристина Федяева
Лучший ответ
Знаем.
Герберт Уэллс, Гоголь
Ирис )
Дж.Р.Р.Толкину часто снился один и тот же сон о потопе - словно поднимается огромная волна, обрушивается на берег и затапливает весь мир. Этот сон нашел свое отражение в предании о Нуменоре - государстве, которое было разрушено огромной волной. Толкин писал:

«Нуменор – это моя личная переделка мифа об Атлантиде и/или традиции, и попытка согласовать его с моей общей мифологией. Из всех мифических или «архетипических» образов этот наиболее глубоко укоренён в моем воображении; на протяжении многих лет мне снился вновь и вновь повторяющийся сон про Атлантиду: громадная, неотвратимая волна надвигалась из Моря или накатывала на землю, порою погружённую во тьму, порою зелёную и солнечную.»

Кстати, похожий сон снился и одному из сыновей Толкиена, кажется, Кристоферу.

Франкенштейн Мэри Шелли во сне приснился, а сюжет о докторе Джекилле и мистере Хайде - Стивенсону. Стивен Кинг увидел во сне сюжеты своих романов "Мизери" и "Ловец снов".
Елтин Елтин
Менделеев. Не?
Я вообще никого не знаю