Литература
Детский стих помните...первый который выучили?
сам нет...только некрасова мороз и солнце..день чудесный....
Скорее, песни и заговОры )
Баю, баюшки, баю
Не ложися на краю
Придет серенький волчок
И укусит за бочок
и т.д. про гуся, с которого вода, про бычка на доске, про кота, качающего крошку, про сороку, кормившую своих детей ;))
В школе, наверное, "Белая береза" С. Есенина. Хотя и до школы некоторые отрывки запоминались сами собой, например, из стихотворных сказок Пушкина.
Баю, баюшки, баю
Не ложися на краю
Придет серенький волчок
И укусит за бочок
Зтот вопрос всколыхнул давнее и очень далёкое время !
Мы жили в Крыму , или предвоенное время , или первые дни войны .
Отец мне принёс книжку - раскладушку.Лицо отца уже и не помню ,
А только его большой и добрый образ Читать я тогда ещё не могла ,
но эту книжку всегда носила с собой . В ней были красивые картинки и одна мне
особенно запомнилась , там был бычок , который шёл по досточке ..... " Идёт бычок качается , вздыхает на ходу , ой досточка кончается -
сейчас я упаду . " Отец тогда мне прочёл это стих и я его надолго
запомнила ! И часто смотрела на картинку ... не упал ли бычок ?
Юрий Рубцов
Так мило ... и трогательно...
Вышел слон на лесную дорожку...
Но вряд ли он был первым.
Маршак. Шесть единиц.
"Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч."
Один из первых.
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч."
Один из первых.
Чтобы такое помните надо обладать ненормальной памятью
нет
«Умом - Россию не понять…»
вот этот
на Рождество? да....но....он на финский язык и воспроизведение его имело место быть довольно странное....Санта был слегка растерян, а окружающие немного грустными.....
Боже! Как давно это было - запоминание стиха в детстве))
Но в памяти остался только один эпизод, отец читал на ночь, как колыбельную (мне было пять лет)), вот такой стих: "У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Все ходит по цепи кругом..." А. С. Пушкина. И самое главное, что отец с таким выражением читал стих, что я засыпала в пару минут и сны были самые сказочные! И конечно я этот стих уже в пять лет читала наизусть везде)))
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Мишка косолапый по лесу идет
до сих пор грустно как вспомнила, что уж говорить о тогда(
Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Да
. -... .- -. .- ---- -.- .- / -. .- / .--. .. --.. -.. . --..-- / .... ..- .--- / -- --- .-.. ---. .. --..-- / -.. .-. --- ---. .. / .-- . --.. -.. . -.-.-- / -.. . -.. / .-. . -.- --- ..-- / --- -... .-- .- .-.. .. .-.. ... .-.- --..-- / ...- --- .--. --- .--- / .-- / ...- --- .--. ..- / --- -. / - .- -- / ... -.- .-. -.-- .-.. ... .-.- -.-.-- этот стих называется "Таня плачет"
Нет