Литература
Если Анна Ахматова это поэзия серебряного века, то Бродский это поэзия какого века?
бронзового
Бродский - это Бродский. После Серебряного века в отечественной литературе никакого другого уже не было. Поэзия классифицировалась уже не по векам, а по более коротким периодам
Наталья Левина
Ну бронзовый век ведь был
Серебряный век не столько от его ценности как поэтического направления, сколько от того, что это мостик нового времени к великим прошлого, как в ответе выше сказано, Тютчевым, Майковым, Фетом, Толстым.
Бродский является продолжателем традиции Лермонтова во очень многих позициях.
Анастасия Палаткина
Ну так Тютчев, Фет, Майков, А.К. Толстой тоже в своё время были "мостом" от великих 1-й половины XIX века к новым временам.
По-моему, настоящий "Серебряный век" - это именно они. После "золотого".
1-я треть ХХ-го - это "бронза".
А потом "железо".
1-я треть ХХ-го - это "бронза".
А потом "железо".
Begay Baigazieva
согласна) ещё, атомный потом. Но как-то с Бродским не очень сочетается. Может, обозвать его каким-нибудь "нуклеарным"?)всё равно и это никто не поймет!)
И зачем обязательно классифицировать века поэзии, а не просто читать стихи?
Наталья Левина
Надо знать
Это всё очень условно.
Ахматова назвала как-то своё поколение "Серебряным веком", с тех пор и повелось.
Хотя, как по мне, Серебряный век русской поэзии - это скорее Тютчев, Фет, Майков, А.К. Толстой. В их творчестве было более "благородное" серебро.
Авторы 10-х - 20-х годов XX века в сравнении с ними - неприятные эгоцентрики.
Бродский вообще стоит особняком. Это, конечно, очень плодовитая, интеллектуальная, ироничная глыба. Но с точки зрения лирической силы и "прорывов" к вечному не считаю его лучшим поэтом 60-х - 70-х годов прошлого века. Рубцов проникновеннее и трогательнее, Тарковский лучше и благороднее, Слуцкий выше и нравственнее, Юрий Кузнецов эпичнее и глубже и т.п. Даже скучноватый Чухонцев лучше.
Уже никакого века. После 60-х годов поэзия как жанр литературы утратила особое значение. Известными остались только детские рифмоплеты типа Эдуарда Успенского
Геннадий Портнов
1.Поэзия - это не жанр, а способ ритмической организации речи.
Её жанры - баллада, поэма и т.п.
2.Поэзия в нашей литературе существует и сегодня, занимает почётное место и всегда будет востребована.
Её жанры - баллада, поэма и т.п.