Литература

А кто такой Евгений РЕЙН (род. 1935) в отечественной поэзии ХХ века? И. Бродский называл его одним из первых наставников+

Ваше мнение о его книгах и мемуарах: «Мне скучно без Довлатова» (1998), «Заметки марафонца» (2003) и др. Ваши любимые его поэтические строки (2-3 цитаты)
Елена Фёдорова
Под северным небом яснее всего,
Что нету совсем ничего. Ничего.

РЕЁН ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ — поэт, эссеист, прозаик, сценарист. Родился 29 декабря 1935 года в Ленинграде. В 1959 г. окончил Ленинградский Технологический институт, в 1964 г. — Высшие сценарные курсы.
В 1950-1960-е годы принадлежал к близкому окружению Анны Ахматовой, которая оказала значительное влияние на творчество поэта. К этому же времени относится и начало дружбы с Иосифом Бродским.
В советское время книги Евгения Рейна не издавались, его стихи не публиковались. В этот период его стихи появлялись в западных журналах «Континент», «Грани», «Синтаксис». В 1979 г. Евгений Рейн принял участие в неподцензурном альманахе «Метрóполь» (составил поэтический раздел альманаха), за что подвергся политическому преследованию, был лишен возможности работать, занимался документальным кино, лишь в 1982 г. смог вернуться к литературной деятельности, главным образом, переводческой.
Несмотря на высокую оценку творчества Евгения Рейна поэтов старшего поколения – Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Бориса Слуцкого, Леонида Мартынова, Павла Антокольского, Арсения Тарковского и других, первый сборник стихов вышел лишь в 1984 г., когда поэту было 49 лет.
С началом перестройки в России книги Евгения Рейна начинают активно издаваться, он выпускают несколько сборников стихов, а также две книги мемуаров и эссе.
В настоящее время Евгений Рейн профессор Литературного института им. А. М. Горького (кафедра творчества), член Союза писателей, член Пен-клуба, член Союза кинематографистов.
«На мой взгляд, Рейн наиболее значительный поэт нашего поколения, то есть поколения, к которому я принадлежу…» — так писал о Евгении Рейне нобелевский лауреат Иосиф Бродский…
И опять Бродский;
"Человек, живущий в империи, — утверждал он, — тем более в разваливающейся, не много потеряет, отождествив себя с теми, кто в сходных обстоятельствах две тысячи лет назад не позволил себе впасть в зависимость от творящегося вокруг и чья речь была тверда. Последнего, впрочем, Рейну, чей голос звучал и не пресекся в эпоху имперского окостенения, не занимать".

http://rein.poet-premium.ru
https://www.litmir.me/br/?b=224876&p=7

…Был мой папа архитектор,
был мой дядя неудачник…
Папа был убит под Псковом,
без ноги вернулся дядя.
Мы стояли на платформе…
В сорок первом… в Ленинграде…

...И все это отрада - встают, поют заводы,
и дед в большой артели народу тапки шьет,
А ну, еще полгода, ну, крайний срок - два года -
и все у нас наденут бостон и шевиот.
Но в темном коридоре, в пустынном дортуаре
сжимает Николаев московский револьвер,
и Киров на подходе, и ГПУ в угаре,
и пишет Немезида графу "СССР"...
…А я стою и плачу. Что знаю, что я значу?
Великая судьбина, холодная земля!
Все быть могло иначе, но не было иначе,
За все ответят тени, забвенье шевеля.

Намой взгляд один из лучших поэтов и прозаиков наших дней. Честный, бескомпромиссный. Читать его прозу и стихи и удовольствие и труд.
Евгений Лифман
Лучший ответ
Евгений Лифман В ПАРКЕ

В. Кирсанову

В закрытом на просушку парке
для разыгравшейся овчарки
разбег и холоден и мал.
Ее хозяин смотрит хмуро.
«Все прочее литература», —
я раньше это понимал.
Среди песочниц и детей
все в том же парке через месяц
слезает белочка с ветвей,
через скамейку перевесясь,
берет орех. Толпа глядит
и что-то понимает тайно:
жизнь не пуста и не случайна.
Вот то-то же. Толпа следит.
Молчанье на ее лице,
в начале Слово и в конце.
Елена Фёдорова Непонятно почему он у вас РЕЁНом стал? его фамилий РеЙн!
Непонятна цель этих вопросов - вы проверяете наши знания, что ли?)) Или демонстрируете свои?))
Артем Арутюнян
Bek Egemberdiev Он проверяет наше умение пользоваться Википедией...
Елена Фёдорова Если вы черпаете свои знания лишь из Википедии - их не надо проверять: они на виду!
Другой вопрос - о ВАШЕМ МНЕНИИ: хочется узнать от живых людей, а не от литературных критиков, что они думают о том или ином авторе, как воспринимают его творчество и его героев? - И если ВЫ действительно ЧИТАЛИ его книги, то ответить не составит большого труда... Разве нет?
Я не воспринимаю его стихи. Ну, а история с туркменбаши многое сказала о нем, как о человеке...
Елена Фёдорова Ну вот, опять вы тут как тут со своими "историями"...
Не надоело копаться в чужих сплетнях и грязных слухах?
Не воспринимаете его стихи? - так это уже ВАША проблема! при чем здесь поэт?