Литература

Кто такой поэт Иван ЖДАНОВ (16.1.1948) в отечественной поэзии ХХ века? Вам знакомы его произведения? Ваше мнение о них? +

Его кредо: «сейчас, когда общий канон не обретён, трудно понять, в каком каноне ты сделал эллипссис (пропуск явно подразумевающегося)» - как вы понимаете эти слова?
Иван Фёдорович Жданов. Родился 16 января 1948 года в селе Усть-Тулатинка Алтайского края. Советский и русский поэт.
Учился на факультете журналистики МГУ, но был исключён. Завершил учебу в Барнаульском пединституте. Трудился рабочим сцены в нескольких московских театрах, рабочим на «Мосфильме», был буровым мастером в Якутии. Занимался в «Лаборатории первой книги» при Московской писательской организации, которой руководила Ольга Чугай. Активно участвовал в неофициальной литературной жизни Москвы, начиная с 1975 года (совместное выступление в ЦДРИ Жданова, Александра Ерёменко и Алексея Парщикова, представленных Константином Кедровым). Первая публикация - в газете «Молодёжь Алтая» в 1967 году. Первая книга «Портрет» принесла Жданову всесоюзную славу, вышла в 1982 году и получила широкий резонанс в советской печати.
Лауреат Премии Андрея Белого (1988), первый лауреат Премии Аполлона Григорьева Академии русской современной словесности (1997), лауреат литературно-кинематографической премии имени Арсения и Андрея Тарковских (2009), лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества (2016), лауреат Новой Пушкинской премии в номинации "За совокупный творческий вклад в отечественную культуру" (2017). Эпизодически обращался также к поэтическому переводу и к эссеистике на литературные темы, в частности, о Державине и Булгакове. О своем творчестве Иван Жданов говорил: "Как в классической, так в современной литературе мне близки традиции авангарда. Авангарда в широком смысле этого слова. То есть традиции того, что противоположно зарежиссированному существованию как результату иллюзорного всезнайства, сработанного на века и зафиксированного на собственной окончательности и неподвижности. Авангард создает не просто эффект присутствия, а эффект соучастия даже в том времени, даже в той жизни, которые никоим образом не являются фактом твоей биографии. В этом смысле любые «искания в области художественной формы» вполне перспективны. Потому что такая форма более внутри, чем снаружи. А искать форму снаружи — значит подгонять под ответ". С 1998 года Жданов активно занимается фотографией. В 2002 году в галерее «Эксар» в Киеве проходит его выставка «Сквозь этот воздух смотрит на меня Бог»

Был как фотограф на обеих украинских майданах - 2004 и 2014 годов. Оценивал события в Киеве негативно.
«…потом, мне кажется, не пройдёт и пяти лет, а, может быть, и меньше, и будет у них очередной Майдан, очередная революция. Вот так оно и идёт как в сказке «Про белого бычка». Жалко народ!!! У него нет общественной защиты и силы, которая действительно могла быть той силой, которая, в какой-то степени определяет судьбу этого народа"

Тихо сердце, как осень, горит,
словно в красное зеркало леса
загляделось, не чувствуя веса,
с отраженьем своим говорит.

Тихо сердце, как осень, горит,
словно зеркало рябью тревожит,
словно листья горящие множит
и в лесном запустенье царит.
Что-то было и что-то прошло,
только сердце, как лес, опустело,
наважденьем листвы прошумело,
в листопаде замкнуло тепло.

Только кто же войдет в этот лес,
наважденьем его заворожен,
осторожно, пока он возможен
и пока он совсем не исчез?

Я буду дорожить
виной или ошибкой.
Ткань возвратится в нить,
чтоб грусти стать улыбкой.
Надежды больше нет,
есть только вера в чудо –
и надо мною свет
неведомо откуда.

Замедленное яблоко не спит,
украденное облако не тает –
в другие времена оно летит,
а в этих временах оно летает.
Невнятное, как вольный парадиз,
оно уже о том напоминанье,
что создано когда-то сверху вниз
измученное славой мирозданье.
И воздух перекошенным стоит,
когда его отсутствием питает
не облако, которое летит,
а облако, которое летает.
Поэта И. Жданова не знала. Сейчас прочитала. Интересная биография. Хорошие стихи Буду еще читать.
Татьяна Чехарь
Лучший ответ
Алексий Царь нынешний Жданов это борец с путинским беспределом и коррупцией
До сегодняшнего утра знал лишь поэта Игоря Жданова.
Игорь Николаевич Жданов (1937—2005) — русский поэт, прозаик, переводчик.
В издательстве «Советский писатель» Игорь Жданов корпел над рукописями именитых и третьестепенных прозаиков четверть века в качестве старшего редактора отдела русской и советской прозы. Как беспартийному, ему поручались самые трудные рукописи. Его принципиальная оппозиционность к издательской политике, стремящейся «держать и не пущать» талантливых и смело думающих авторов, тормозила выход в свет его книг. Несмотря на это, с молодыми авторами он работал очень бережно. Он помог стать настоящими литераторами весьма известным сегодня прозаикам и поэтам.

С директором издательства Н. В. Лесючевским отношения были весьма натянутыми, так как Жданов публично обвинил его в причастности к расправе над поэтом Борисом Корниловым [источник не указан 3183 дня], на которого в 1937 году директор Лесючевский написал донос [1]. После чего Корнилов был вскоре арестован, осужден и расстрелян.

Уже при другом директоре, В. Еременко, в 1984 году за редактирование и протекцию книги владимирского прозаика В. Краковского «День творения», а также за пропуск запятой в цитате из сочинений В. И. Ленина в книге «Если память мне не изменяет» юмориста Г. Рыклина и регулярное нарушение трудовой дисциплины поэт был переведен в младшие редакторы с понижением оклада [источник не указан 3183 дня]. Однако и увольнение по собственному желанию директора издательства последовало незамедлительно. Жданов ушел из официальной литературы, поселившись на даче без удобств в Подмосковье, в Загорянке.

Ещё четверть века он писал стихи в стол. Так получилась вышедшая посмертно книга «Всё живое», а вскоре стараниями дочери Е. И. Ждановой (Титовой) появились электронные версии книг «Такая судьба» и «Тетради нахимовца Жданова» [2].

В 2007 году критик и литературовед Леонид Ханбеков написал и выпустил отдельной книгой очерк «Проворонило время меня» о судьбе и творчестве Игоря Жданова.

За вклад в литературу Игорь Николаевич Жданов был посмертно награждён медалью им. К. Симонова.

Член СП СССР с 1965 года, беспартийный.
Из Википедии

Игорь Жданов
http://pitzmann.ru/zhdanov.htm
Валид Сагадиев
Enter Wiki: Copy -> Paste