Литература
А кто такой Геннадий ШПАЛИКОВ (1937—1974) в отечественной поэзии ХХ века? Первая его публикация в возрасте 18 лет... +
а первая книга вышла после смерти… Что вы знаете из его творчества, сценарии каких фильмов им написаны? Ваше мнение об этом поэте
Я знаю Геннадия Шпаликова как замечательного советского поэта .
А он еще был киносценарист и кинорежиссер. Фильм "Застава Ильича","Я родом из детства"
Людям постарше, конечно, знакома его "Палуба" из фильма "Коллеги"
На меня надвигается
По реке битый лед.
На реке навигация,
На реке пароход.
Пароход белый-беленький,
Дым над красной трубой.
Мы по палубе бегали -
Целовались с тобой.
И песня "А я иду, шагаю по Москве"
А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу
Соленый Тихий океан,
И тундру, и тайгу.
....
Мне нравятся его стихи
Я к вам травою прорасту,
Попробую к вам дотянуться,
Как почка тянется к листу
Вся в ожидании проснуться.
Однажды утром зацвести,
Пока ее никто не видит,
А уж на ней роса блестит
И сохнет, если солнце выйдет.
Оно восходит каждый раз
И согревает нашу землю,
И достигает ваших глаз,
А я ему уже не внемлю.
...
Мимозу продают у магазина,
Голуби в небе —
не знаю чьи,
И радужно сияют
от бензина
Лиловые
московские
ручьи.
К сожалению, судьба этого яркого, неординарного поэта сложилась несчастливо.
Из воспоминаний Петра Тодоровского: «К сожалению, Генка много пил — пил, как часто это бывает с мужчинами, от мужского одиночества. Жена от него ушла, мать его тоже не пускала, он болтался по друзьям, средств к существованию не было, и самое больное место — он писал, но писал не то, что хотел. У него была огромная масса замыслов, о которых он рассказывал. И почти ничего не удалось воплотить».
1 ноября 1974 года Геннадий Шпаликов повесился на втором этаже одной из писательских дач в Переделкино. Ему было 37 лет.
На меня надвигается
По реке битый лед.
На реке навигация,
На реке пароход.
Пароход белый-беленький,
Дым над красной трубой.
Мы по палубе бегали -
Целовались с тобой.
И песня "А я иду, шагаю по Москве"
А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу
Соленый Тихий океан,
И тундру, и тайгу.
....
Мне нравятся его стихи
Я к вам травою прорасту,
Попробую к вам дотянуться,
Как почка тянется к листу
Вся в ожидании проснуться.
Однажды утром зацвести,
Пока ее никто не видит,
А уж на ней роса блестит
И сохнет, если солнце выйдет.
Оно восходит каждый раз
И согревает нашу землю,
И достигает ваших глаз,
А я ему уже не внемлю.
...
Мимозу продают у магазина,
Голуби в небе —
не знаю чьи,
И радужно сияют
от бензина
Лиловые
московские
ручьи.
Я с его творчеством плохо знаком но вот это одно из любимых)):
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
А не то рвану по следу —
Кто меня вернёт? —
И на валенках уеду
В сорок пятый год.
В сорок пятом угадаю,
Там, где — боже мой! —
Будет мама молодая
И отец живой.
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
А не то рвану по следу —
Кто меня вернёт? —
И на валенках уеду
В сорок пятый год.
В сорок пятом угадаю,
Там, где — боже мой! —
Будет мама молодая
И отец живой.
Лебедева Надежда
Спасибки) Вау)
"Не прикидываясь, а прикидывая, Не прикидывая ничего, Покидаю вас и покидываю, Дорогие мои, всего! Все прощание-в одиночку. Напоследок-не верещать. Завещаю вам только дочку- Больше нечего завещать". Г. Шпаликов
отказ ставить простой знак вопросы вызвает какое-то сексуальное прочтение этой нумерологической ахинеи в стиле
18 лет чпок чпок чпок +
Плюс что? Ещё один чпок?
18 лет чпок чпок чпок +
Плюс что? Ещё один чпок?
А в википедию лень заглянуть? Он себе место прочно застолбил в русской культуре. Память о нас истлеет без следа, а о нём вряд ли.
Впервые слышу. Без понятия. Не знаю, что делала все свои лохматые годы без его творчества. Занималась бесполезным делом: не позволяла переходить площадь, советуя пересекать периметр, накрывала на стол и устраивала праздник. Сегодня, начав день в стиле учителей из Петербурга, тщетно пыталась под снегом отыскать фиалку. Лишь собачье дерьмо... Каменеет, как главы соборные. Пара dogs )