вот список:
Н.В. Гоголь. «Ревизор»
М.М. Зощенко. «Аристократка», «Галоша», «Прелести культуры»
В.В. Маяковский. «Прозаседавшиеся», «О дряни»
М.Ю. Лермонтов. «Утес», «Мцыри»
Н.В. Гоголь. «Шинель»
Л.Н. Толстой. «После бала»
А.Г. Алексин. «Безумная Евдокия»
А.С. Пушкин. «На холмах Грузии», «Я помню чудное мгновение», «Я Вас любил», «Цыганы»
У. Шекспир. Сонеты №90, 104, 116, 130
И.С. Тургенев. «Ася»
А.И. Куприн. «Гранатовый браслет»
А.П. Чехов. «Ионыч», «Анна на шее», «Человек в футляре», «Крыжовник»
Н.С. Лесков. «Жемчужное ожерелье»
Ги де Мопассан. «Ожерелье»
спасибо за ответы заранее:)
Литература
Что точно посоветуете прочитать из летнего списка чтения?
Н.В. Гоголь. «Ревизор»
Н.В. Гоголь. «Шинель»
Л.Н. Толстой. «После бала»
А.Г. Алексин. «Безумная Евдокия»
И.С. Тургенев. «Ася»
А.И. Куприн. «Гранатовый браслет»
А.П. Чехов. «Ионыч», «Человек в футляре», «Крыжовник»
Ги де Мопассан. «Ожерелье»
Н.В. Гоголь. «Шинель»
Л.Н. Толстой. «После бала»
А.Г. Алексин. «Безумная Евдокия»
И.С. Тургенев. «Ася»
А.И. Куприн. «Гранатовый браслет»
Ги де Мопассан. «Ожерелье»
Алексина надо читать всё, в первую очередь "В стране вечных каникул", "Звоните и приезжайте", "Коля пишет Оле"...
Ничего не имея против "Ревизора" в "Шинели" советуем всё-таки "Вечера на хуторе близ Диканьки".
Чехова хватило бы на всё лето одного, если читать не только отобранные по неизвестному принципу рассказы: "Я неспешно читаю. Писатель рассказы долго сочинял. По одному в день. И глотать их, рассказы, по дюжине зараз будет неправильно. Я прочитаю, подумаю. Ещё раз перечитаю. Ещё раз подумаю. Успокоюсь. И только потом возьмусь за следующий."

Светалана Созыкина (Воробьева)
Перечислять то, чего в списке вовсе нет, вообще неприлично долго. Да и портить лето просиживанием над книгами не стоит.
Светалана Созыкина (Воробьева)
Тургенев настолько устарел, что лучше уж читайте что современное, например Веркина, "Для стильных девчонок". А у Куприна лучшее произведение - "Яма", которую мама сразу отберёт.
ВСЕ.
Почти половина списка -- стихотворения на одну страничку. Не перетрудитесь. Нечему перетруждаться.
Сергей Емельянов
Я бы ещё "Барышня-крестьянка" добавил
Л.Н. Толстой. «После бала»
А.И. Куприн. «Гранатовый браслет»
лескова - можно за шикарный русский язык, если не уснете ツ
мопассана - даже будет интересно ツ
чехов - гений, но школьникам читать его рано и практически бессмысленно
а вот после 30 - совсем другое дело ツ
PS справедливости ради, добавлю. НЕКОТОРЫМ вообще читать бесполезно , им достаточно тиктока ツ
А.И. Куприн. «Гранатовый браслет»
мопассана - даже будет интересно ツ
а вот после 30 - совсем другое дело ツ
Виктория Сависько(Тарасьян)
Пойду в тиктоке посижу тогда
Юлечка Маркелова
можно узнать сколько вам лет? так много знаете, не сарказм итд
Безумная Евдокия я мы с неё начал название заинтересовало. Люблю книги про безумцев.
Иван Турбин
Да. Названием и заманивают деток) Гензель и Гретель, Братья Гримм, Вий, наконец.Звучит и манит)Дети же уже знают, что такое безумие, дознание, пилот Пиркс и Нирвана.
Иван Турбин
никто не объясняет детям, зачем им вообще надо читать русскую литературу и Шекспира. Но это ладно, они ведь и не обязаны становиться русскими, многие из них армяне или осетины, судя по 1 каналу)) Собственно, никто не обязан читать ничего ни на каком языке. Нигде ни в каких российских законах это не прописано.
этот списочек такой малюсенький...что выбирать-то?Всё и читайте. Просто скомпоновать вам надо по-другому. Сначала читайте русскую прозу:
Л.Н. Толстой. «После бала»
И.С. Тургенев. «Ася»
А.И. Куприн. «Гранатовый браслет»
Потом классическую русскую поэзию
М.Ю. Лермонтов. «Мцыри»
Потом Сонеты Шекспира (лучше все прочтите,в одной книге) №90, 104, 116, 130
Потом прозу с ироническим наклоном
В самом конце
Н.С. Лесков. «Жемчужное ожерелье»
Ги де Мопассан. «Ожерелье»
Гоголь читается абсолютно отдельно. Советую прочесть "Шинель", если решите, что Шекспир вам не в тему, и посмотреть по видео какой-нибудь спектакль по пьесе "Ревизор" советской постановки.
Л.Н. Толстой. «После бала»
И.С. Тургенев. «Ася»
А.И. Куприн. «Гранатовый браслет»
Потом классическую русскую поэзию
М.Ю. Лермонтов. «Мцыри»
Потом прозу с ироническим наклоном
В самом конце
Н.С. Лесков. «Жемчужное ожерелье»
Ги де Мопассан. «Ожерелье»
Юлечка Маркелова
спасибо... к сожалению до вопроса начала с ревизора, 5 страниц за 40 минут... столько гуглить приходится
Ирина Калениченко
да, это непросто читать, я вам не зря такой расклад выдала.Начинать надо с прозы, с повестей и рассказов посерьезней.
Все хрнь
не читай, не спросят все равно
Ревизор,Человек в футляре.
Ревизор и Ася
Асю
Н.В. Гоголь. «Ревизор», «Шинель»
У. Шекспир. Сонеты №90, 104, 116, 130
Безумная Евдокия - спорно по смыслу (ну я б с ней поспорила), но тем и интересно, тем более это про подростков.
После бала - эмоциональный треш, не для подростков наверное, но сильная штука
Ася - мне в школе зашла, может и вам понравится
Цыганы - романтичное
А у Шекспира еще пьесы кайфовые..
Цыганы - романтичное
А у Шекспира еще пьесы кайфовые..
Юлечка Маркелова
после бала - эмоциональный треш? не знаю, вроде все понятно и не особо треш. а еще, вам не кажется что ревизора можно было сократить в 2 раза, ведь там все и так понятно уже после 1 действия?