Литература

Борис Алмазов "прости меня"

Как вы понимаете смысл выражения "Были потом у меня и праздники, и изобильный столы, и весёлые рыбалки с дядей Егором.Были длинные ночные разговоры...... О какой вине идёт речь?
Егор принёс хлеб мальчику, его маме и бабушке
в голодное послевоенное время,
несмотря на то, что сам имел большую семью.
Мальчик оскорбил Егора. В этом его вина перед
добрым человеком.
"...я знал: вина-то моя не прощённая! И виноват я по уши!"
Настя Гарбяк
Лучший ответ
Казимир Алмазов- это касса! Тётя Валя налей мне.Наливает томатный сок.Попробовал.Что за мерзость?
Валя .
После окончания Великой Отечественной войны мальчик с матерью и бабушкой приехал в донские степи. Так как питание в семье было скудным, мужчина по имени Егор решил поделиться свежим хлебом со своими соседями. Однако юный рассказчик обратил внимание на запах, шедший от гостя, тем самым оскорбив его. Этим эпизодом автор показывает, что человек, совершив, необдуманный поступок, может причинить вред окружающим людям, задеть их чувства, возложив в то же время на себя большую вину, обретя душевные муки. Для исправления ситуации рассказчик должен был извинить перед Егором. Его мать и бабушка настаивали на том, чтобы он в тот же день отправился к куреню мужчины и попросил у него прощения. Преодолев боязнь ночи и темного оврага, рассказчик все-таки встретился с Егором и извинился перед ним, почувствовав тогда самое большое раскаяние в своей жизни. Так Б. А. Алмазов демонстрирует, что, отвечая за собственные поступки, человек может не только уладить конфликт с окружающими, но и избавиться от мук совести.
Нет явного упоминания о вине в этом выражении. Описывается радостное время, когда автор наслаждался праздниками, изобильными столами, веселыми рыбалками с дядей Егором и длинными ночными разговорами