Литература

Посоветуйте книги,мне 12 лет

а что школьный список? Давай его сюда, подкрректируем..
.
А от себя рекомендую:
"Школа" | Аркадий Гайдар;
"Республика ШКиД";.
"Васёк Трубачёв и его товарищи";
"Тельняшка - моряцкая рубашка" | Ефетов Марк Семенович;
"Два капитана" | Каверин;
"Белеет парус одинокий", "Хуторок в степи", "Сын полка" | Катаев В.П.;
"Дом с привидением", "Особые заслуги", "Сокровища" | И.Хмелевская; "Автограф Президента" | Игорь Прелин;
«Дневник чумного года» | Даниэля Дефо;
"Брат мой, враг мой." | Уилсон Митчел;
"Дуэль умов" | П. Черчилль;
"Свет былого" | Боб Шоу;
«Мёртвое прошлое» | Айзек Азимов;
"Страшные Соломоновы острова" и пр. рассказы | Джек Лондон; "Фаворит", "Миллионы Стрэттон-Парка" | Дик Френсис;
"Мир растений. Рассказы о культурных растениях" | Алексей Смирнов;
"Путешествие с домашними растениями" | Верзилин;
Журнал "Наука и жизнь". Можно брать в библиотеке;
Владислав Дегтярёв
Лучший ответ
https://disk.yandex.ru/d/aaJRKkjG3RBbZ5
Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
Nil Estelle
Nil Estelle так он и сам этот комент увидит
Эдуард Веркин.
Классные ужастики для детей.
Магистр рассеяных наук
*** Suleimenova...*)
Муму. Тургенев.
**podruga** ________________
Алексей Киселёв Сам ты муму, стиход**чер:))
Владислав Дегтярёв Да, "Муму" стоит. Только не в сокращённой хрестоматийной версии, а в ПОДЛИННОЙ, авторской.
Для советских детишек книгу так ловко обрезали, что смысл напрочь перевернулся. Да так и оставили.
Но в это всё попозже стоит вникать. Не в 12 лет.
Матвеев - "Тарантул"
Грин Александр - "Золотая цепь"
Стивенсон - "Осторов сокровищ", "Чёрная стрела"
Все произведения Жюля Верна
Кир Булычёв - "Приключения Алисы"
Адилет Адилет
Владислав Дегтярёв Кир Булычёв, это не только замусоленные - "Приключения Алисы".
Лучше с других произведений этого автора начинать.
Пауло Коэльо
Ким Светлана
А я вашему поколению желаю познакомится с творчеством В П Астафьева. Например сборники интереснейших рассказов "Фотография на которой меня нет" "Конь с розовой гривой". Это воспоминания про Витю Астафьева и его земляков. Тогда были совсем другие люди, наверное более счастливые. Хотя росли в трудах и часто в нужде.
Но без дурацких гаджетов.
И конечно сборник Царь рыба. Это хорошее, интересное и полезное чтение. И оно наверное будет выручалочкой, при написании сочинений. В общем советую )
Посоветую читать то, что задают в школе.
Денис Ситников
Kindle 11 (2022) 16Gb "black"
«Президент Линкольн: Охотник на вампиров»
дети против волшебников
Фаина Юнусова
Ю. Греков "Там, на неведомых тропинках"
С. Прокофьева "Приключения жёлтого чемоданчика"
Л. Лагин "Старик Хоттабыч"
Андрей Зарецкий, Александр Труханов "А я был в компьютерном городе"
Андрей Зарецкий, М. Зарецкая, Александр Труханов "Энциклопедия профессора Фортрана"
советую книги
Temur Romanov
Дети капитана Гранта
Маракотова бездна
Lyudmyla Vasyutina
мы пукали мы какали
хентай додзинси
Кристинка