Литература

Какие книги прочесть подростку в 14 лет?

пока что прочитан только портрет Дориана Грея, понравилось, нужны рекомендации и советы по тому что прочесть
Манга
Павел Булахов
Лучший ответ
Саша Лысенко читала немало манг, именно книги нужны
Подождите с худ.лит.,на неё у вас впереди целая жизнь.Пока мозги свежие и память цепкая,старайтесь одолеть как можно больше научно-популярных книжек обо всём на свете,это достаточно увлекательное чтение,сами увидите.Годится всё,что начинается со слова "Занимательная...",в любой библиотеке ищите прямо в картотеке названий.И ещё серия "Эврика" издательства "Молодая гвардия",под неё в библиотеках обычно выделяют отдельный шкаф.А из худ.лит.можно сделать 2 вида исключений: великие поэмы и эпосы древности - в школе их почти не изучают,а во взрослой жизни будет не до них; и жизнеописания выдающихся людей,их мемуары и т.п.(кроме серии "Пламенные революционеры",по понятным причинам ;-) ).Если называть конкретных авторов - начните,пожалуй,со Стефана Цвейга: это и "Звёздные часы человечества",и "Магеллан",и мн.др.(включая ту же "Марию Стюарт",которую Эв Фед,видимо.произвёл в стюардессы :-) ).От модного ныне фэнтези,как детского,так и недетского,держитесь подальше,пока не подрастёте, - это отличный способ,чтобы крыша поехала.
Mederbek Ahmedov
Руслан Владимирович Считать эту макулатуру литературой.. это просто надо быть с какой то другой планеты поехавших.. Пока украинские красные евреи массово не полезли в интернет со своими поучениями, я и не подозревал, что такие до сих пор существуют! Прямо таки зоопарк реликтовых коммиссаров 1920-х!
Таинственный остров. Повелитель мух. Старик и море. Дневник писателя. Алиса в стране чудес. Посёлок. Сотников. Тревожный месяц версень. Конармия. Судьба человека.
Мария Стюард
Иэясу Савада
Из того что насоветовали выше из реально интересного рекомендую Пикник на обочине (выгодно знать), Мастер и Маргарита(совсем банально, но выгодно)

Рекомендую для души по возрасту и полу лёгкие для чтения - Парфюмер, Клуб самоубийц, Призрак оперы, Шагреневая кожа, Интервью с вампиром
Позже можно Ярмарку тщеславия, но она большая

Выгодно в обществе читать на данный момент - Киплинга, Кинга, Стругацких, Брэдбери, Достоевского(тяжело читается)

Лично мне очень не понравились модные Великий Гэтсби, 12 стульев, Алхимик и книги Мураками

В условиях современной быстрой жизни большие скучные книги, в которых есть сомнения, лучше прежде прослушать в кратком содержании, я по жизни столько бессмысленных толстых книг прочитала, жалею о потраченном времени, тем более скорость чтения медленная - например, Королеву Марго в детстве читала год, сейчас ничего не помню, и даже когда прослушала сейчас краткое содержание, не поняла зачем это было читать, но за лёгкость слога автору спасибо, конечно, мб в этом вся ценность некоторых книг.
Пушкин:

Капитанская дочка
Дубровский
Барышня-крестьянка
Маленькие трагедии
Ангелок Вика
Так говорил Заратустра
Раннего Пелевина
Книги Филипа Дика
T-
Tusy --Tusy
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1060
В этой книге ты найдешь откровенный разговор о великом племени мальчишек, о настоящем мужском характере, о воспитании решительности, твердости и воли, о дружбе, о взаимоотношениях с девочками, о поведении в затруднительных жизненных положениях... Перед тобой будут развернуты 100 страниц "Книги мудрости", написанной в разных странах, в дальние и близкие времена самыми непохожими друг на друга людьми. Ты найдешь в этой книге 100 советов мастеру на все руки, и 100 советов на разные случаи жизни, и 100 спортивных советов.
"Так говорил Заратустра" Прочти
Алые паруса
Саша Лысенко читала, очень понравилось
"Лолита"
яой
Murod Abdullayev
из фантастики: 1984
из классики: преступление и наказание
из хорроров: шинель (жутковатая классика)
Инструкция к холодильнику
Отлично, что вам понравился "Портрет Дориана Грея"! Вот несколько рекомендаций книг, которые могут заинтересовать подростка в таком возрасте:

"1984" - Джордж Оруэлл. Футуристический роман о контроле государства над индивидуумом и нарушении личной свободы.

"Убить пересмешника" - Харпер Ли. Знаменитая книга, рассказывающая о расизме и предубеждениях в южных штатах США через глаза подростка.

"Маленький принц" - Антуан де Сент-Экзюпери. Философская сказка о дружбе, любви и значении жизни.

"Великий Гэтсби" - Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Роман о блеске и разрушении Американской мечты в 1920-х годах.

"Алхимик" - Пауло Коэльо. Поэтичная и философская история о поиске смысла жизни и осуществлении своей судьбы.

"Гарри Поттер" - Дж. К. Роулинг. Серия о молодом волшебнике Гарри Поттере, его приключениях и борьбе с силами зла.

"Над пропастью во ржи" - Джером Сэлинджер. Роман о подростке, который ищет свое место в мире и борется с чувством отчуждения.

"Маленькие женщины" - Луиза Мэй Олкотт. История о сестрах Марч и их стремлении к независимости и саморазвитию во времена Гражданской войны в США.

"Волшебник изумрудного города" - Александр Волков. Приключенческая сказка о девочке Элли и ее друзьях, отправляющихся в страну Оз.

"Мастер и Маргарита" - Михаил Булгаков. Как вы уже знаете, этот роман предлагает глубокое погружение в философские и социальные темы.

Выберите книги, которые вам интересны по сюжету и тематике. Чтение разнообразной литературы поможет вам расширить свой кругозор и насладиться увлекательными историями.
Ангелок Вика еще один бот
мёртвые души
Цветы для Элджернона.
Понедельник начинается в субботу.
Пикник на обочине
Серия книг Ведьмак
Рико, Оскар и тени темнее темного
Айгуль
Tusy --Tusy Понедельник вообще на любителя, оттолкнул меня от Стругацких надолго.