Литература
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1060
В этой книге ты найдешь откровенный разговор о великом племени мальчишек, о настоящем мужском характере, о воспитании решительности, твердости и воли, о дружбе, о взаимоотношениях с девочками, о поведении в затруднительных жизненных положениях... Перед тобой будут развернуты 100 страниц "Книги мудрости", написанной в разных странах, в дальние и близкие времена самыми непохожими друг на друга людьми. Ты найдешь в этой книге 100 советов мастеру на все руки, и 100 советов на разные случаи жизни, и 100 спортивных советов.
Какие книги прочесть подростку в 14 лет?
пока что прочитан только портрет Дориана Грея, понравилось, нужны рекомендации и советы по тому что прочесть
Манга
Саша Лысенко
читала немало манг, именно книги нужны
Подождите с худ.лит.,на неё у вас впереди целая жизнь.Пока мозги свежие и память цепкая,старайтесь одолеть как можно больше научно-популярных книжек обо всём на свете,это достаточно увлекательное чтение,сами увидите.Годится всё,что начинается со слова "Занимательная...",в любой библиотеке ищите прямо в картотеке названий.И ещё серия "Эврика" издательства "Молодая гвардия",под неё в библиотеках обычно выделяют отдельный шкаф.А из худ.лит.можно сделать 2 вида исключений: великие поэмы и эпосы древности - в школе их почти не изучают,а во взрослой жизни будет не до них; и жизнеописания выдающихся людей,их мемуары и т.п.(кроме серии "Пламенные революционеры",по понятным причинам ;-) ).Если называть конкретных авторов - начните,пожалуй,со Стефана Цвейга: это и "Звёздные часы человечества",и "Магеллан",и мн.др.(включая ту же "Марию Стюарт",которую Эв Фед,видимо.произвёл в стюардессы :-) ).От модного ныне фэнтези,как детского,так и недетского,держитесь подальше,пока не подрастёте, - это отличный способ,чтобы крыша поехала.
Руслан Владимирович
Считать эту макулатуру литературой.. это просто надо быть с какой то другой планеты поехавших.. Пока украинские красные евреи массово не полезли в интернет со своими поучениями, я и не подозревал, что такие до сих пор существуют! Прямо таки зоопарк реликтовых коммиссаров 1920-х!
Таинственный остров. Повелитель мух. Старик и море. Дневник писателя. Алиса в стране чудес. Посёлок. Сотников. Тревожный месяц версень. Конармия. Судьба человека.
Мария Стюард
Из того что насоветовали выше из реально интересного рекомендую Пикник на обочине (выгодно знать), Мастер и Маргарита(совсем банально, но выгодно)
Рекомендую для души по возрасту и полу лёгкие для чтения - Парфюмер, Клуб самоубийц, Призрак оперы, Шагреневая кожа, Интервью с вампиром
Позже можно Ярмарку тщеславия, но она большая
Выгодно в обществе читать на данный момент - Киплинга, Кинга, Стругацких, Брэдбери, Достоевского(тяжело читается)
Лично мне очень не понравились модные Великий Гэтсби, 12 стульев, Алхимик и книги Мураками
В условиях современной быстрой жизни большие скучные книги, в которых есть сомнения, лучше прежде прослушать в кратком содержании, я по жизни столько бессмысленных толстых книг прочитала, жалею о потраченном времени, тем более скорость чтения медленная - например, Королеву Марго в детстве читала год, сейчас ничего не помню, и даже когда прослушала сейчас краткое содержание, не поняла зачем это было читать, но за лёгкость слога автору спасибо, конечно, мб в этом вся ценность некоторых книг.
Пушкин:
Капитанская дочка
Дубровский
Барышня-крестьянка
Маленькие трагедии
Капитанская дочка
Дубровский
Барышня-крестьянка
Маленькие трагедии
Так говорил Заратустра
Раннего Пелевина
Книги Филипа Дика
Раннего Пелевина
Книги Филипа Дика

"Так говорил Заратустра" Прочти
Алые паруса
Саша Лысенко
читала, очень понравилось
"Лолита"
яой
из фантастики: 1984
из классики: преступление и наказание
из хорроров: шинель (жутковатая классика)
из классики: преступление и наказание
Инструкция к холодильнику
Отлично, что вам понравился "Портрет Дориана Грея"! Вот несколько рекомендаций книг, которые могут заинтересовать подростка в таком возрасте:
"1984" - Джордж Оруэлл. Футуристический роман о контроле государства над индивидуумом и нарушении личной свободы.
"Убить пересмешника" - Харпер Ли. Знаменитая книга, рассказывающая о расизме и предубеждениях в южных штатах США через глаза подростка.
"Маленький принц" - Антуан де Сент-Экзюпери. Философская сказка о дружбе, любви и значении жизни.
"Великий Гэтсби" - Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Роман о блеске и разрушении Американской мечты в 1920-х годах.
"Алхимик" - Пауло Коэльо. Поэтичная и философская история о поиске смысла жизни и осуществлении своей судьбы.
"Гарри Поттер" - Дж. К. Роулинг. Серия о молодом волшебнике Гарри Поттере, его приключениях и борьбе с силами зла.
"Над пропастью во ржи" - Джером Сэлинджер. Роман о подростке, который ищет свое место в мире и борется с чувством отчуждения.
"Маленькие женщины" - Луиза Мэй Олкотт. История о сестрах Марч и их стремлении к независимости и саморазвитию во времена Гражданской войны в США.
"Волшебник изумрудного города" - Александр Волков. Приключенческая сказка о девочке Элли и ее друзьях, отправляющихся в страну Оз.
"Мастер и Маргарита" - Михаил Булгаков. Как вы уже знаете, этот роман предлагает глубокое погружение в философские и социальные темы.
Выберите книги, которые вам интересны по сюжету и тематике. Чтение разнообразной литературы поможет вам расширить свой кругозор и насладиться увлекательными историями.
Ангелок Вика
еще один бот
мёртвые души
Цветы для Элджернона.
Понедельник начинается в субботу.
Пикник на обочине
Серия книг Ведьмак
Рико, Оскар и тени темнее темного
Понедельник начинается в субботу.
Пикник на обочине
Серия книг Ведьмак
Рико, Оскар и тени темнее темного
Tusy --Tusy
Понедельник вообще на любителя, оттолкнул меня от Стругацких надолго.