Литература

Писатель и алкоголь? пьют ли писатели, каких выпивающих писателей вы знаете?)))

Пили, и даже спивались многие, писатели - не исключение. Кто вспоминается из еще не названных - Битов, а чтобы не казалось, что это явление чисто наше, вспомним замечательного Джеральда Даррелла.
Единственно, в чем они по большей части сходились, так это в том, что писать следует на трезвую голову. Откуда взята приведенная Сергеем рузаевым цитата, я не знаю. Широко известны другие слова Хемингуэя из его письма русскому переводчику Ивану Кашкину (19.08.1935):
"Вы, должно быть, не пьете. Я заметил, что Вы с пренебрежением отзываетесь о бутылке. Я пью с пятнадцатилетнего возраста, и мало что доставляло мне большее удовольствие. Когда целый день напряженно работала голова и знаешь, что назавтра предстоит такая же напряженная работа, что может отвлечь мысль лучше виски и перевести ее в другую плоскость? Когда ты промок до костей и дрожишь от холода, что лучше виски подбодрит и согреет тебя? И назовет ли кто-нибудь средство, которое лучше рома дало бы перед атакой мгновение хорошего самочувствия? Я лучше откажусь от ужина, чем от стакана красного вина с водою на ночь. Только в двух случаях пить нехорошо когда пишешь и когда сражаешься. Это надо делать трезво. Но стрелять на охоте мне вино помогает. Современная жизнь часто оказывает механическое давление, и спиртное - это единственное механическое противоядие. Напишите, следует ли мне что-нибудь за мои книги, и я приеду в Москву, мы подберем людей, знающих толк в вине, и пропьем мой гонорар, чтобы преодолеть это механическое давление".
Сергей Власюк
Лучший ответ
Есенин,Крылов,Северянин,Шолохов еще вспомнился,кстати,причиной его смерти стал хронический алкоголизм......а вот Есенин сам написал..
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь"(((
Daniil Garanin
Татьяна Тарасенко Какой Крылов?неужто дедушка-баснописец?
Ремарк бухал и почти в каждой его книге были эстетствующие алкоголики.
Ярослав Жижкин
из тех писателей (профессиональных, не самодеятельных), с кем я знакома, никто не отказывается от хорошего вина или коньяка, но ни один ими и не злоупотребляет. И не подстегивает себя алкоголем к творчеству
Оля Есикова
Алла Филимонова А с кем вы знакомы?
венедикт ерофеев
Юрий Маренин
Юрий Маренин еще хемингуэй
Александр Трифонович Твардовский, к сожалению не был чужд этой болезни, да и курил отчаянно. Даже когда ему поставили роковой диагноз, бросить уже не смог. А ведь он был ещё совсем не старым...
Имя им - легион)
https://brodude.ru/12-prospirotovannyx-pisatelej/
Проще перечислить тех, кого не видели пьяным...
Известно, что Толстой и Достоевский якобы не пили и всемерно осуждали этот вид развлечений. Но оба были очень нервные...
Сергей Власюк Известно, что Толстой в старости активно проповедовал трезвый образ жизни. В Туле организовалось общество трезвости, и его представители приехали к Толстому в Ясную Поляну, чтобы пригласить на учредительное собрание. Толстой якобы ответил (знаю байку в пересказе, письменного подтверждения не нашел): "Для того, чтобы не пить, не нужно собираться в общество. А уж если собрались, большого греха в том, чтобы немного выпить, я не вижу".
Эрнест Хемингуэй "Пиши пьяным редактируй трезвым".
Andrei Tkathehko
Мой дед
Ты