Литература
В 1980-х гг. Дж. Даррелл снимал в СССР фильм . А есть ли у него об этом книга и переведена ли она на русский?
Фильм "Даррел в России" если не ошибаюсь, вроде многосерийный .О такой кнниге я не слышыл, наверное он не успел ее написать. Он писал в книгах свои воспоминания и интересные случаи в процессе работы над фильмами. Помоему это был его последний фильм. Но книгу можешь поискать здесь http://www.alib.ru/findp.php4?author=Даррелз
в начале 80-х гг., удалось провести съемки и в закрытом тогда Советском Союзе. Правда, с большими трудностями – лишь после долгих переговоров с чиновниками Гостелерадио СССР и Минсельхоза (так как ни Минприроды, ни Госкомэкологии тогда еще и в помине не было) фирма «Примедия продакшнз» подписала соглашение о съемках 13-серийного фильма об охране природы в нашей стране. Проведя тысячи и тысячи километров в пути, Даррелл объездил весь СССР: Таймыр, Калмыкия, Байкал, Рязань, Астрахань, Самарканд, Бухара... Названия серий документального фильма «Даррелл в России» (1-я серия была показана 2 января 1988 г. по 1-й программе отечественного ТВ) говорят сами за себя:«Другие русские». «Спасение в половодье». «Бакланы, вороны и сомы». «Тюлени и соболи». «Последний кусок нетронутой степи». «От Тянь-Шаня до Самарканда». «Красная пустыня». «Спасение сайги». «Там за лесами». «Возвращение зубров». «Дети и природа». «Песня глухаря». «Бесконечный день.»
Есть у него книга "Натуралист на мушке" - про съемки, но, кажется, не в России (давно читала, точно не припомню). Переведена. Но по-моему она слабее, чем большинство других его книг. Хотя это моё личное мнение.