Литература

Скажите какие-нибудь пословицы или поговорки о книге

Хочется, чтобы пища для ума тоже была вкусной и здоровой.

Иван Иванюк

--------------------------------------------------------------------------------

Качество книги требует определенных качеств от читателя.

Леонид Леонидов

Книги, которые мир называет аморальными, - это книги, которые демонстрируют миру его позор.

Оскар Уайльд

"Книги имеют свою судьбу... " Это значит, что книги, взятые для прочтения, обратно не возвращаются.

Дон-Аминадо

Книга является средством перемещения в пространстве опыта со скоростью переворачиваемой страницы.

Иосиф Бродский

... Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник.

Михаил Александрович Шолохов

...для человека, привыкшего к чтению, оно становится наркотиком, а сам он - его рабом. Попробуйте отнять у него книги, и он станет мрачным, дерганым и беспокойным, а потом, подобно алкоголику, который, если оставить его без спиртного, набрасывается на полки.

Сомерсет Моэм

...Лучшие из книг - те, которые дают больше всего пищи для размышлений, и при этом на самые различные темы.

Анатоль Франс

"Джентльмены предпочитают блондинок" - самая смешная книга, когда-либо написанная женщиной.

Анита Лус

Абсолютная честность в изложении помогает максимальной ясности.

П. Чалмош

Бестселлер: книга, которую хорошо раскупают потому, что она хорошо продавалась.

Дэниэл Бурстин

Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа.

Готфрид Вильгельм Лейбниц

Боже, не дай мне только написать книгу о книгах!

Георг Кристоф Лихтенберг

Большинство произведений, написанных в наше время, наводит на мысль, что они были склеены за один день из книг, прочитанных накануне.

Никола Себастиан Шамфор

Британцы издавна питают пристрастие к плохим книгам, при условии, что они хорошо написаны.

Малколм Брэдбери

Бумага все стерпит.

Марк Тулий Цицерон

В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.

Франческо Петрарка

В книгах мы жадно читаем о том, на что не обращаем внимания в жизни.

Эмиль Кроткий

В купленной тобой книге твоя - только бумага.

Вантал

В любой отрасли знания появление превосходной книги предполагает наличие множества плохих книг.

Клод Адриан Гельвеций
Наталья Яровикова
Лучший ответ
"Книга - друг человека".
Пословицы и поговорки о книге:
http://tatyanaday.by.ru/adage.html
http://www.knigitut.ru/pogovorki.html
Рома Зубко
Одна книга1000людей учит,Не красна книга письмом,а красна умом,Книги не говорят,а правду сказывают,Кто много читает.тот много знает,Кто знает аз да буки.тому и карты в руки,Книга мала,а ума придала,Книга в счастье украшает,а в несчастье утешает-может мало,но сколько вспомнила-так что дерзай!!!
Ольга Злобина
"Словом можно обидеть, словарем убить". Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души. (Цицерон)
подарки бывают двух видов: хорошие и книга!
Лилия Галеева
Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь! -)))
Книга - источник знаний.
Leon Leo
Сморишь в книгу видишь фигу !
книга - лучший подарок )