Литература
Стоит ли продолжить читать войну и мир пенсионеру? я бросил читать на дуэли Пьера Безухова и Долохова в 16 лет
Я первую книгу прочитал ещё в школе и больше Толстого в руки не брал. и вряд ли возьму на пенсии, есть много более интересных книг.
Можно заново перечитать. Во взрослом виде это интересное чтиво.
Поумнеть никогда не поздно.
Актриса Инна Макарова на старости лет выучила французский, которого не знала раньше, специально для того, чтобы лучше понимать французский текст в этом романе.
Владимир Ковалёв
а сам Толстой знал ли французкий?)
Чего не наелся, того не налижешься( пословица)
Вещь хорошая,но занудная.Слушай аудио вариант.
...Стоит ли...
стоИт или стОит - я не понял.
Владимир Ковалёв
пока еще стоИт, в этом плане все норм
Обратите внимание на одно общеизвестное обстоятельство.
Иностранцы упорно верят, что по улицам российских городов сободно гуляют медведи. При этом россияне неизменно СМЕЮТСЯ над этим убеждением иностранцев.
При этом в романе "Война и мир", в самом начале подробно описана причина, по которой юный Пьер отправлен из столичного и яркого Петербурга в скучную Москву, где ему не с кем веселиться и вообще нечего делать. Причина - хмельной дебош с участием МЕДВЕДЯ, (Городового, присланного на усмирение гуляк, привязали спиной к МЕДВЕДЮ и пустили плавать в Мойку.) Подробности дебоша вовсю обсуждаются в гостиных, едва заходит речь о Пьере и его отце.
И при этом НИКТО не удивляется появлению медведя, никому не интересно, куда медведь делся, и как удалось с медведем сладить...
Неудивительно, что иностранцы, с удовольстием читающие "Войну и мир", делают свои выводы из этого эпизода.
Зато удивительно другое - почему россияне НЕ ПРИЗНАЮТ за читателями Толстого права веритт в россиийских уличных медведей?
Похоже, что сами они это произведение или вовсе не прочли, или читали "по диагонали"!
Так что не переживайте! Неохота читать Л.Н.Толстого, так и не читайте. Вы не одиноки.

Светлана Лоцманова
А россияне, которые пограмотнее, знают, что медведь в романе не уличный, а ручной (Трое возились с молодым медведем, которого один таскал на цепи, пугая им другого), что ручные медведи были самым обычным явлением (Некрасов, стихотворение "Генерал Топтыгин":
Нагоняет ямщичок
Вожака с медведем:
«Посади нас, паренек,
Веселей доедем!»),
они читали "Дубровского" с медведем, жившим в имении Троекурова. Некоторые (совсем шибко грамотные) ходили в оперу и слушали "Сказание о невидимом граде Китеже" Римского-Корсакова, где действуют "медведчик с медведем".
Но уж "Неуловимых мстителей"-то даже совсем малограмотные россияне должны были смотреть?
https://ya.ru/video/preview/17917864080539573014
Нагоняет ямщичок
Вожака с медведем:
«Посади нас, паренек,
Веселей доедем!»),
Обязательно! Там впереди много интереснейших событий не только в судьбах героев, но и страны, в том числе Отечественная война 1812 года.
Сначала надо начинать.
Сиделка дочитает......
Владимир Ковалёв
эх старость не радость
Максим Золотарев
На горшке.
Толстой потом сказал: "Бестолковая книга. Каренина тоже".
«Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» (1871).
«Люди любят меня за те пустяки — „Война и мир“ и т. п., которые им кажутся очень важными» (1908).
«Это всё равно, что к Эдисону кто-нибудь пришёл и сказал бы: „Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку“. Я приписываю значение совсем другим своим книгам» (1909).
не стоит не то что продолжать, а даже и начинать))
Я бросил читать 10 классе, поскольку в том экземпляре, который мне дали, недоставало страниц десять. После того, как Пьер пришел в гости к Болконскому. Прочитал спустя десять лет и разочаровался, книга - лютый помой.
Владимир Ковалёв
охотно верю
Мне не особо нравится, краткость сестра таланта. Произведение уникально, что в нем можно найти любую сцену и образы, но в плане смысла и увлекательности так себе
Владимир Ковалёв
преступление и наказание - вот великий смысл . Только это уже не Толстой
Нет, не стоит) разочарование неизбежно. Противно было.
И вообще, лучше смотреть на конец жизни автора, прежде чем пытаться узнать его мнение об этом мире (мое мнение). Лучше быть аккуратным в знакомствах и беседах))
Если очень хочется то наверное можно
Стоит. Даже с начала. Времени все равно полно, а произведение даже мне, не фанату русской литературы, показалось приемилимым. К слову, сам не дочитал