Литература

Стоит ли перечитывать А. Дюма Три мушкетёра?

На твоë усмотрение
Алексей Башилов
Лучший ответ
С вас деньги за перечитывание берут? И сколько же стоит? Для вас дорого, не можете заплатить?
Почему бы и нет.
А заодно прочтите Александр Бушков "Д'артаньян, гвардеец кардинала.", думаю тоже понравится.

Лет несколько тому я выкладывал на один торрент в локалке эту аудиокнигу и не смог найти для оформления краткую рецензию в готовом виде, пришлось написать самому:

Наверняка почти все из вас ещё в школе зачитывались романом Александра Дюма "Три мушкетёра"? Ну или уж фильмы-то по роману точно видели все.
Однако, если подойти к сюжету со строго научной точки зрения, то приходится признать, что у Дюма получился грязный пасквиль на, без преувеличения, великого исторического деятеля - Армана Жана дю Плесси герцога дэ Ришелье, кардинала Франции и Первого Министра при весьма посредственном короле Людовике за несчастливым инвентарным нумером 13. Если бы не было у Франции в тот момент такого кардинала, она могла бы вполне повторить судьбу СССР 1991 года, а то и похуже, не было бы сегодня на карте Европы Франции, а была бы кучка крохотных недогосударств, оставшихся от раздела и поглощения большей её части соседями.
На самом деле такого как в романе Дюма быть в принципе не могло, а как могло?
На этот вопрос и попытался ответить писатель Александр Бушков. В его романе Д'Артаньян попал не в банду вконец охреневших от безделья и вседозволенности дворянчиков - мушкетёров короля, а в аналог нынешних элитных спецслужб, по настоящему стоящих на защите устоев государства - гвардию кардинала. Для Артоса, Портоса и Арамиса Д'Артаньян - смертельный враг, а для Франции настоящий герой.
Но история получилась не занудная, ничуть не менее захватывающая, чем у Дюма, изобилующая и приключениями и юмором.
Нет, скука
Julia And