Или, может, она сама существовала на самом деле? Кто-нибудь что-то знает об этом?
Сразу скажу: я ответа не знаю, никаких версий даже предложить не могу. Просто кажется, что есть в этом образе что-то такое, что выдумать было бы сложновато.
Литература
Существовал ли исторический прототип у миледи из романа А. Дюма "Три мушкетера"?
Про Миледи Дюма, между прочим, пишет, что она спасла страну от английской интервенции! Вспомните: Бекингем собирался высадить десант под Ла-Рошелью, и если бы не его своевременное устранение, то неизвестно, как бы история повернулась. Неоднозначный весьма образ. Мне она никогда злодейкой не казалась. А то, что Констанцию отравила - так она ей этим услугу оказала, хоть и жестокую. Что за жизнь ждала Констанцию? Этот д'Артаньян увез бы ее как игрушку и потом бросил бы.
Прямого прототипа у миледи нет, но историки считают, что женщиной, срезавшей подвески у Бекингема была графиня Люси Карлайл, его бывшая любовница, которая из ревности стала шпионкой кардинала Ришелье.
Так ли это было на самом деле или нет, оказала ли она одну эту услугу Ришелье из мести, или выполняла какие-то еще поручения, неизвестно, но жизнь она прожила действительно очень бурную, оставив значимый след в истории Англии времен короля Карла I.
Родившаяся в 1599-ом году, она стала второй женой Джеймса Карлайла, английского посла во Франции, благодаря чему получила возможность спокойно перемещаться между Ангией и Францией. Ее красоту воспевали поэты Томас Карью, Уильям Картрайт, Роберт Херрик, Джон Саклинг и прозаик сэр Тоби Мэтью. Ей приписывали романы с Томасом Уэнтвортом, герцогом Страттфордским и Джоном Пимом, который был его политическим противником. Во время гражданской войны она занималась шпионажем на стороне парламента против короля, однако позже поменяла свои взгляды и в 1647-ом году собирала деньги для поддержки королевских войск, пожертвовав ради этого своими драгоценностями, а также помогала поддерживать связь между роялистами в Англии и членами английской королевской семьи, что находились в эмиграции во Франции. Это закончилось тем, что в 1649-ом году она была арестована и около года провела в заточении в Тауэре, но ей всё же удалось оттуда выйти. Однако после этого она больше не принимала участие в политической жизни страны, и умерла своей смертью в 1660-ом году, когда после Реставрации на английском престоле оказался король Карл II.
Прототип Миледи из «Трех мушкетеров» , графиня графиня Жанна де Ла Мотт Валуа, своей аферой разжегшая пламя Великой Французской революции, последние годы жизни провела в Украине, а украденные ею королевские бриллианты, которые она привезла с собой, не найдены до сих пор…