Литература
Кем была ИСТОРИЧЕСКИЙ прототип МИЛЕДИ ?

У Миледи было два прототипа.
Первый – английская графиня Люси Карлайл, отставная любовница Бекингема. Ревность и жажда мести сделали ее союзницей кардинала Ришелье, и именно она срезала подвески Анны Австрийской с плеча герцога. Эта история подробно описана в «Мемуарах» Франсуа Ларошфуко.
Люси Хей, графиня Карлайл – известная английская светская дама, вовлеченная во многие интриги периода Английской революции. Дюма прочел о ней у Ларошфуко. Ему очень понравилась история о том, как Люси срезала подвески у герцога Бекингема…
Люси родилась в семье Генри Перси, 9-го графа Нортумберлендского. Став второй женой Джеймса Хея, 1-го графа Карлайла, она заняла прочное место при дворе Карла I. В период гражданского противостояния Люси неоднократно переходила на сторону как короля, так и парламентариев. Что, в конце концов, закончилось ее арестом 21 марта 1649 года и заключением в Тауэр, где она пробыла до 25 сентября 1650. После освобождения она прожила еще десять лет, но не играла заметной роли.

Второй прототип – французская авантюристка Жанна Ламотт.

Ей удалось провернуть смелую и дерзкую аферу: украсть баснословно дорогое алмазное ожерелье и подставить сразу двух высокопоставленных особ – королеву Франции Марию-Антуанетту и кардинала Рогана. Только через год «дело об ожерелье» было раскрыто. Королеву и кардинала оправдали, а Жанну арестовали и публично заклеймили. На ее плече выжгли букву V, но если бы Жанна жила веком раньше, то это была бы точно такая же лилия, как у Миледи.
Кстати, ожерелье так и не нашли, а Жанна в скором времени бежала из тюрьмы. Она появлялась в разных странах, была замешана в делах знаменитого мошенника Калиостро, а остаток жизни провела в Крыму. В «Артеке» и сегодня можно увидеть дом, в котором жила Жанна. Его называют домиком Миледи. Им пугают детей и заманивают туристов.

Прототипом Миледи считается графиня Люси Карлайл, брошенная любовница Бэкингема, из ревности ставшая агентом Ришелье (это из Вики) .
А вообще, там все несколько запутанно: скажем, с кражей подвесок у Бэкингема была связана именно Люси Карлайл, но происходило это гораздо позднее, чем в романе.
И есть еще исследования, (была журнальная статья, годов70-х про это) в которых прототипом Миледи называют французскую даму, жившую в 18 веке, известную своими интригами.. . Попробую вспомнить, если получится, напишу в комментарии))
Анюта Воеводина
Голосую за второй ответ - именно Жанну Ламотт я и пыталась вспомнить))