Литература
кто содержал мушкетёров? в книге А.Дюма "Три Мушкетёра" ;)
И жалованье получали от казны, и "друг друга" содержали, но частенько жили за счет богатых любовниц.. . Г-жа Кокнар - Портос, например. И Арамису перепадало от поклонниц его "проповедческого дара". А очень благородный Атос ничуть не стеснялся пьянствовать и играть на деньги друзей, прекрасно зная, откуда они! Это все не в упрек господам мушкетерам - просто время и нравы были такими: жить за счет подачек в среде дворян отнюдь не считалось стыдным.. . А. Т.
Сергей Зубчук
Друзья, всем спасибо за пятерки и всего вам доброго! С уважением А.Т.
В книге Дюма описаны не мушкетеры вообще, то есть - пехота, вооруженная мушкетами.
Дюма описал Королевских мушкетеров, или Мушкетеров военного дома короля Франции.
(Ссылка не вставляется. Наберите в Яндексе "Королевские мушкетеры" и идите по первой ссылке "Королевские мушкетеры - Википедия").
Их рота состояла исключительно из дворян. Как всякая дворянская гвардия, они, главным образом, содержали себя сами - за счет всех тех доходов, которые были обычны для дворян в 16-м веке (деньги от поместий, долги, богатые любовницы, карты, военные трофеи и т. д.) .
Если почитаете мемуары русских офицеров гвардии 19 века, там тоже часто наткнетесь на то, что служба в гвардии - дело накладное, которое по карману исключительно богатым людям.
Вообще - то, французская казна Его Величества .
Александр (O_O)
ну насколько я помню, жалованье было не большое. ;)
они были дворяне, получали какой то доход от своих поместий. а так, добывали в бою ...
Александр (O_O)
если не ошибаюсь в основном туда шли у кого не было сильного достатка в семье или тот кто родился вторым,третьим и т.д.
Николай Бухтояров
Бои шли на постельном фронте :))))) Вот за них точно платили
в книге они друг друга, по очереди, содержали