Что эта книга - обязательна к прочтению для любого человека, претендующего на звание цивилизованного. Ее герои так плотно вошли в культурный обиход - и общеевропейский, и русский, - что их нужно знать лично, а не по пересказам или экранизациям.
Кстати, об экранизациях: не встречал ни одной, где авторы удержались бы от некоторого юмористического, чуть свысока, отношения к героям. Мол, мы-то люди взрослые, а "Три мушкетера" - чтение детское. Поэтому и фильмы снимают, как бы снисходя до себя, маленького. Не всерьез.
Между тем, если ее прочитать в правильное время, в позднем детстве или ранней юности, она ничуть не воспринимается так. Она - романтическая, героическая. Она - о красивых и благородных людях.
Жалко, что уже давно никак не получается говорить на эти темы серьезно, без смущенного подхихикивания.
Литература
Что вы можете сказать о книге Александра Дюма*Три Мушкетера*?
Очень увлекательное произведение.
Хорошая книга.
не читал, но осуждаю.
Замечательная книга!
Сюжет интересный, а написана так что читать нудновато
Любимая книга была в детстве
в далёком детстве зачитывалась, сейчас уже не хочется. Как нынешней молодёжи - не знаю, сейчас стало так много интересных книг - и тебе Макс Фрай, Белянин, Лукьяненко, Дэн Браун, Джоан Роулинг и т. д. и т.. п. Хотя один раз прочитать наверное надо, как и Фенимора Купера
Хорошая беллетристика. Очень рекомендую для развлечения.
Великолепная книга, много интересного, читал практически всего Дюма, советую.