Литература

назовите пожалуйсто ваши любимые школьные произведения в литературе,и обьясните чем они вам понравились!

"жизнь василия фивейского", "Иуда Искариот" (Л. Андреев) очень нравятся книги на религиозную тематику, светское понимание того, что написано в библии. хотя, интереснее, чем в библии, никто никогда не напишет.. . ещё "Суламифь" куприна нравится. и "Преступление и наказание". и "война и мир". но жэто уже благодаря гениальности авторов: язык, психология, нравы...
Анатолий Ахрамеев
Лучший ответ
Когда я учился в 3-м классе - это был ТАРАС БУЛЬБА из школьной хрестоматии. Это захватывало, как современный Стивен Кинг.
Ревизор - Н. В. Гоголя. Тема не устареет никогда. Мертвые души - Н. В. Гоголя . Тоже тема нестареющая и актуальная. Басни Крылова. Все человеческие слабости и недостатки сразу видны и понятны даже ребенку. Стихи Пушкина и Есенина. Это просто шедевры поэзии.
Павел Сафонов
Пушкин "Евгений Онегин" и Лермонтов "Мцыри. Очень люблю и авторов, и стихи, и сами произведения. С удовольствием читала, само собой запоминала наизусть, была просто счастлива в это время!
Dezatec
Я автора не помню, рассказ Дрезина, о том, как мать, отец и сын ороснулись однажды, а на земле исчезли люди, и они на дрезине искали хоть когонибудь
Вoлkоv Алеkc
все что читала булгакова и достоевского, потому что Мастер и Маргарита, а так же Преступление и наказание сподвигли прочитать и другие произведения этих великих русских классиков!

Ну и Герой нашего времени конечно, потому что Печорин великолепный мужчина :)
Gafforov Abdu
мастер и маргарита. и гроза островского. на тему суицида люблю подискуссировать)
Olim Maxmaraimov
Ну таких книг много.. . Это конечно же Герой нашего времени Лермонтова. Чем то привлекает там Печорин, пусть даже он и негодяй. . "Два капитана" Каверина - книгу полюбила с первого взгляда и на всю жизнь. Книга о любви и предательстве, правде и ложи, очень правдивая книга. . Видимо этим и привлекла))