Литература

Пожалуйста помогите! у меня завтра прослушивание в студию... и мне сказали прочитать басню... (пояснения внизу)

Подскажите какую мне прочитать басню, что бы она была не очень избитая? ведь кроме меня там ещё 20 человек и готова поспорить, что"вороне ак то бог послал кусочек сыра... "будет читать половина!
С. Михалков"КОТЫ И МЫШИ"Кот Тимофей - открытая душа,Коту Василию принес в зубах мыша:Кот Васька отмечал день своего рожденьяИ принимал преподношенья.Увидев дичь, что гость ему принес, Хозяин проурчал, брезгливо морща нос:"Спасибо, брат! Но только зря старался!Давно прошли те дни,Когда мышами я питался...Уж ты меня, дружище, извини!"Смущенный гость был удивлен безмерно:Чтоб кот не ел мышей? Ослышался, наверно!Хотел переспросить, но... подали обед:Сметану, масло, сыр, печенку и паштет,Колбасы всех сортов и дажеТакую колбасу, которой нет в продаже!..К столу все новые закуски подносили.Тимошка-кот наелся до ушей. "Вот так, брат, и живем... -мурлыкал кот Василий, -Обходимся, как видишь, без мышей!" Когда бы у меня читатели спросили,О чем завел я в этой басне речь,Я им ответил бы, что данный кот ВасилийЖрал то, что должен был стеречь!А этаких котов, не ловящих мышей,Из кладовых пора бы гнать взашей!
Юрий Макиенко
Лучший ответ
прочитай про Моську
Akzhol Sairan
А че, клевая басня, там свинья была под дубом. Свинья под дубон, это же такой мощный персонаж!
Виктор Костин
сочини сама...думаю заценят...удачи
Алекс Зубахин
Заяц на ловле.
Большой собравшися гурьбой,
медведя звери изловили;
На чистом поле задавили
и делят меж собой,
кто что себе достанет.
А заяц за ушко медвежье тут же тянет.
"Ба, ты, косой, -
Кричат ему, - пожаловал отколе?
Тебя никто на ловле не видал". -
" Вот, братцы! - Заяц отвечал. -
Да из лесу-то кто ж ? -всё я его пугал
И к вам поставил прямо в поле
Сердечного дружка! "
Такое хвастовство хоть слишком было явно,
Но показалось так забавно,
Что Зайцу дан клочок медвежьего ушка.

Над хвастунами хоть смеются,
А часто в дележе им доли достаются.

Если что обращайся. у меня целая книжка этих басен!
Emma Yagafarova