Литература
В каком известном и любимом многими детективе использована цитата
из газеты "Таймс" :Если кто-нибудь будет стараться внушить вам, что та отрасль промышленности, в которой вы лично заинтересованы, находится под защитой протекционистских тарифов, держитесь подальше от таких людей, ибо рассудок должен вам подсказать, что подобная система в конце концов подорвет наш импорт и нарушит нормальную жизнь нашего острова, интересы которого дороги всем нам". Для чего?
"Собака Баскервилей"
Уотсон, есть у нас вчерашний "Таймс"?
- Вон там, в углу.
- Будьте любезны, дайте, пожалуйста, ту страницу, где передовая
статья. - Он быстро пробежал ее глазами. - "Свобода торговли"...
Прекрасная передовица! Разрешите мне прочитать вслух один абзац. "Если
кто-нибудь будет стараться внушить вам, что та отрасль промышленности, в
которой вы лично заинтересованы, находится под защитой протекционных
тарифов, держитесь подальше от таких людей, ибо рассудок должен вам
подсказать, что подобная система в конце концов подорвет наш импорт и
нарушит нормальную жизнь нашего острова, интересы которого дороги всем
нам". Что вы об этом скажете, Уотсон? - воскликнул Холмс, радостно
потирая руки. - Блестящая мысль, не правда ли?
Доктор Мортимер посмотрел на Холмса, как смотрят заботливые врачи на
тяжело больных пациентов, а сэр Генри Баскервиль обратил ко мне
недоумевающий взгляд своих карих глаз.
- Я не очень-то разбираюсь в таких вопросах, как тарифная
политика, - сказал он, - но мне кажется, что мы несколько отклонились от
нашей темы.
- Напротив! Мы идем по горячим следам, сэр Генри. Уотсон знаком с
моим методом лучше вас, но боюсь, что смысл прочитанного отрывка
ускользнул даже от него.
- Да, признаюсь, я не вижу никакой связи между ним и письмом.
- А связь, дорогой мой Уотсон, настолько тесная, что, по сути дела,
одно состряпано из другого. "Если", "вам", "держитесь подальше от",
"рассудок", "жизнь", "дороги", Неужели вы не догадываетесь, откуда взяты
эти слова?
- Ах, черт возьми! Конечно, вы правы, какая блестящая догадка! -
воскликнул сэр Генри.
Вопрос не понял, но может эта информация Вас устроит.
Уотсон, есть у нас вчерашний "Таймс"?
- Вон там, в углу.
недоумевающий взгляд своих карих глаз.
нашей темы.
ускользнул даже от него.
эти слова?
воскликнул сэр Генри.
конечно это "Собака"!
"Собака Баскервилей" Эта цитата была использована для письма сэру Генри. Его написала жена Стэплтона, убийцы.
Скорей всего это Шерлок Холмс "собака баскервилей"
читать не стала может Холмс?