Все было по другому. Хэппи энд. : — Гаврила! Гаври-и-ила! — противно заорала барыня, глядя на Муму.
Та, активно виляла хвостом, трогательно глядя исподлобья на бесформенную женщину.
С топотом пришёл Гаврила. Увидев собаку, гаденько ухмыльнулся:
— Омманул немой-то… А говорили — скажет-сделает. Отпустил собаку.
— Я хочу, — вступила барыня, — чтобы этой собаки не было. Немедля! Понятно?
Гаврила открыл рот что-нибудь ответить, но Муму его опередила.
Поднявшись по весь рост, она сплюнула и сказала, глядя барыне прямо в глаза:
— Ах ты жаба ужасная… Через тебя Герасим муки совести принял. Через тебя меня чуть смерть лютая не настигла. Молитвы знаешь, Дездемона? Молись, мля…
Барыня громко моргнула.
— Ну всё! Банзай!
С этими словами собака прыгнула на барыню и вырвала ей кадык, наподобие Стивена Сигала. Барыня хрюкнула, завалилась на спину за постелю, засучила ногами, окрашивая пол горячей кровью.
— Око за око, глаз за глаз, так сказать… — Муму посмотрела на Гаврилу.
Гаврила несколько раз пытался перекреститься, но рука не слушалась. Хотел несколько раз обмочиться, ничего у него не вышло. Так и стоял столб столбом.
— Ладно, живи, хороняка, — Муму оглядела его критически. — Передай всем, что месть свершилась. Запомнил?
Гаврила мелко-мелко закивал.
— О-кей.
Муму прыгнула в окно и была такова.
А Гаврила мелко-мелко кивал до конца жизни.... Лежал Герасим, просветлённый. Эх, повернуть бы время вспять, хотя бы на полгода. Не стал бы он Муму топить. Уж лучше бы барыню, гадюку, утопил. Или ушли бы вдвоём, куда глаза глядят, Рассея велика, а Сибирь — тоже русская земля. Герасим вспоминал, как встретил Муму на дороге. Всё в тумане, только глаза её укоризненные ясно видны. За что? За что?
Заплакал Герасим. Слёзы — сок души. Омывают душу больную, и боль, хоть совсем не проходит, всё же стихает.
Сел Герасим, лёг Герасим. Лёг Герасим -- встал Герасим. Подошёл к окну Герасим, отошёл от окна. Подошёл к двери, вышел в сени, вышел на двор. Тихо, вечереет. Тихо — безмолвно. Всю жизнь так. И вдруг как будто что-то услышал Герасим, вроде шаги чьи-то лёгкие.
— Ну здравствуй, Герасим. — вышла Муму из-за угла. — Вот и свиделись. Помнишь, говорила я тебе.
— Му-му, — промычал немой.
— Да я это. Я…
С этими словами собака прыгнула на Герасима, и обнялись они, словно не было между ними ничего плохого. Простила Муму своего друга.
— Муму! Муму! — радовался Герасим, и весь мир сиял и светился.
А Муму радостно лаяла, тыкаясь горячим языком Герасиму в колючее лицо.
Литература
За что топил муму Герасим ?
Барыня ему приказала избавиться от собаки за то, что она портила клумбы и раздражала ее
почитай это драматическая история
добавить ничего не могу...
Ему было обидно. что даже она хоть лаять может а он нет
mne bylo ochen zhalko Mumu i Gerasima tozhe.Oblivalas slezami.I verila,chto takoe vozmozhno bylo tolko pri tom stroe.No ,uvy.Ih topiat i sejchas;
за хвост
Так как муму всю ночь истерично лаяла на соседских собак и естественно мешало спать Герасиму из за этого он ее утопил