Литература

обречены ли бумажные книги на вымирание?

С кождым годом всё больше книг переносится на компактные носители и выкладываются в интернет. "Библиотека в кармане" это уже не шутка, а реальность. Спрос на бумажные книги падает, соответственно падают тиражи и как следствие растёт цена. Что приводит к еще большему снижению спроса.. . Считаете ли вы, что бумажные книги в ближайшее десятилетие превратятся в предмет роскоши, а затем вообще исчезнут ?
Никогда. Есть же люди, которым просто нравится держать книгу в руках, ощущать ее аромат, перелистывать страницы... К числу этих людей отношусь и я.
ЕС
Евгений Солодов
72 114
Лучший ответ
Если книги станут роскошью - я стану Биллом Гейтсом!
В свое время конечно да, но не через десять лет а гораздо позже, лет через двести триста. И я бы не сказал что придметом роскоши они станут, скорее всего предметом аристократизма, как например камин, трубка и классическая музыка. И то только в продвинутых странах в африке например многие до сих пор книгу в глаза не видели через десять лет тока самые избранные из них может читать научатся.
Нет.Точнее - бумага может быть чем-то заменена. Но книги как материальные предметы, с текстом, который читается без применения технических средств, останутся.
В высшей степени нет!
бесспорно.. бумага отойдет
Елена Олейник
Елена Олейник
13 978
я считаю, они останутся как произведения искусства (бумага, исполнение, иллюстрации и т. п. ) а как средство чтения - только электронные.
Нет. Потому что они и так не живые.
Очень хочется надеяться, что это не так, что книги в переплёте, пахнущие типографской краской останутся, любители книг, по-моему, всегда найдутся, лично я не воспринимаю книги кроме как на бумаге.
ну, конечно нет, архивы и библиотеки все равно останутся. пока ВСЕ не возможно перевести в электронный вид!
возможно, со временем, надобность в книгах и библиотеках отпадёт, но на наш век книг хватит)
Любые системы развиваются ЗАКОНОМЕРНО! И книги не исключение. Да: они перестанут издаваться. Бумажные книги будут на 100% вытеснены иными носителями: электронными... То, что уже сейчас наблюдается. Ведь когда-то носителем информации были стены пещер, потом стены храмов, потом - глиняные плитки, деревянные, металлические, берестовые... и бумажные. Сегодня никто не передаёт информацию в виде книг из бересты!!! Скоро (лет через150-180) книга будет музейной редкостью...С уважением Роман Флореску.
Пока что, по удобству чтения (и пользования) , бумажный вариант опережает электронный.
Когда изобретут вечный аккумулятор - тогда и можно будет говорить о снижении количества бумажных книг. Для сравнения: попробуйте почитать в метро - с КПК, с ноутбука и бумажный вариант. Что удобнее?
Бумагу ждет участь папируса, а книги участь древних манускриптов, их перестанут печатать, их будет все меньше и меньше, они станут раритетом и подскочат в цене, уже сейчас их вымещает альтернативные источники информации (диски с аудио и видео материалами) , они дешевле, занимают меньше места и удобнее в использовании, особенно для людей с ограниченными способностями.
сравнивать электронные книги и бумажные не имеет смысла..некоторые просто читают ради количества-для тех актуальнее книги в электронном варианте,а кто-то читает ради отдыха,ради самого процесса-для таких людей бумажные книги на первом месте...однако вся соль в том,что некоторые книги,котрых например нет в продаже,можно скачать в сети...получается так,что вместо того,чтобы бегать по всему городу,искать книгу и потом тратить на неё деньги люди предпочитают скачать её в сети и читать с компа
Maria Vykrykach
Maria Vykrykach
1 833
НИ ЗА ЧТО!!!!Конечно, большинство перейдет в виртуальный вариант, но КНИГА будет стоить в 1000000 раз дороже!
Не хотелось бы чтоб книги исчезли) не люблю читать в электроном виде) да и думаю что люди просто не дадут им исчезнуть)
Книги-ДОЛЖНЫ быть только на бумаге!!!
Это неисключено !
Возможно их вообще останутся единицы...
Все возможно
Все возможно, но при всех преимуществах электронных вариантов книг книга "бумажная", на мой взгляд, в 100 раз лучше. Постепенно перейдя на электронные книги, я радуюсь, как ребенок, когда выпадает возможность почитать книгу в ее первоначальном виде:).
Нет нет и нет книги будут жить всегда это искусство а как известно искусство вечно !!!