Литература
В цифровой век, должно ли людей ужасать плохое обращение с бумажными книгами?
ведь всё что можно давно есть в электронном виде, при чем в таком количестве, что бумажным носителям и не снилось, и стоит ли теперь ужасаться, видя бумажные книги где-нибудь в мусоре? знаю, что у многих осталась какая-то ревность к электронным устройствам, они готовы бумажные книги щупать, нюхать, слушать хруст страниц и прочие странноватые вещи, но будущее возьмет свое, и эти тонны целлюлозы для чтения станут так же редки, как патефоны для прослушивания музыки
давно читаю электронные, но и бумагу не выбрасываю, в случае какой катаклизмы, все электронное накроется, тогда хоть будт что почитать
Раушан Ешанкулова
я делаю так же. только вряд ли будет такой катаклизм, который уничтожит смартфон или электронную книгу, а вот интернет в нашем авторитарном государстве реально может накрыться, поэтому нужно хранить свою электронную библиотеку на своих носителях, а не в облачных хранилищах, и тогда точно всегда будет что почитать)
Бредбери это предвидел, книги начнут уничтожать.
Раушан Ешанкулова
книга - это не бумага, это некое произведение, которое может существовать и в более удобном для современного человека виде
простите, а патефоны начали уничтожать?) они просто устарели, и сейчас можно слушать музыку в прекрасном качестве с цифровых устройств (но где-то может осталась какая-то бабуля, которая бережет свой патефон, и считает, что настоящая музыка может быть только на виниловых пластинках)
и в "451 градус по Фаренгейту" из-за государственной политики книги были запрещены в любом виде, а у меня вопрос не об этом)
У нормальных людей - не станут.
Юра Цыганок
Так чем книга лучше?
Зачем тратить деньги на её производство. Если можно купить более дешёвый электронной вариант.
Раушан Ешанкулова
а нормальность тут вообще при чем?)
Вы себе представляете, какова цена земельных участков в центре Рима? Тем не менее итальянцы почему-то не сносят находящиеся в самом центре столицы развалины площадью около трех с половиной тысяч метров, не несущие никакого функционального смысла. Это называется культура.
Если не ошибаюсь, Раневская как-то сказала: "Вещи, чтобы стать раритетом, нужно какое-то время побыть хламом". В рассказах Пантелеймона Романова (его в двадцатые - тридцатые называли советским О. Генри) часто фигурируют крестьяне, разорявшие в 1917 году помещичьи усадьбы, которые удивляются на глупость бар: столько лет при деньгах были, а хлеба ни зернышка не запасли, зато во многих имениях никому не нужные белые каменные "куклы", которые крестьяне, разумеется били.
Я не нюхаю бумажные книги и не слушаю, как они шелестят. Читаю и электронные, и бумажные, по обстоятельствам. Разумеется, будущее возьмет свое.
Но культура во многом определяется отношением к прошлому.
Раушан Ешанкулова
каждый пытается понять мой вопрос по-своему) кто-то считает, что я предлагаю взять и разом заменить все книги на электронные, другие, что я предлагаю их вовсе уничтожить путем сожжения)
А вопрос был именно о том, нужно ли бежать и спасать лежащие на помойке под дождем книги, или понять, что процесс их замены уже запущен, и максимум что мы можем, это сберечь дорогие нам экземпляры, но уже не держаться за те, которые уходят на свалку.
И это забавно, что любители книг и чтения не могут вникнуть в суть прочитанного)
Ну да, обычные книжки умирают.
неа книги пережиток прошлого
Раушан Ешанкулова
книги будут всегда, но за пыльную бумагу наверное уже нет смысла держаться
Алия Ботабекова
всегда они могут быть только в музеях под стеклом
да, должно
Раушан Ешанкулова
почему?
Меня больше ужасает падение грамотности в последние лет двадцать. Например, в Вашем вопросе после "век" запятая не нужна, зачем-то ставите.
Отчасти падение грамотности связано с аграфией, которая развивается у современных людей в связи с засилием электронных и цифровых технологий, кажущейся лёгкостью и большей, чем раньше, доступностью получения любых текстов. И связанной с этом большей небрежностью в их восприятии и обращении с ними.
"Будущее" не есть маркер обязательно чего-то лучшего, чем было вчера. "Прогресс" в одной сфере может вести к деградации в других.
Раушан Ешанкулова
раз уж начали исправлять, то у меня там еще и "причем" должно быть слитно, и много где нужно было точку поставить и начать новое предложение, а я всё в кучу леплю, как сейчас)
А о том, что цифровые технологии на самом деле не то, чем кажутся, и что "будущее не будущее" и "прогресс не прогресс" - это приправленная эмоциями демагогия)
Должно
Книга как вещь устаревает, бумага ветшает со временем. Как и гаджет, устаревающий физически быстро, а морально просто молниеносно.
Книги плохие, устаревшие учебники, старая периодика - все это регулярно горит в печках.
Но хорошие книги, авторов, которых ценишь, редкие издания рука не поднимется бросить в печь. Это уже вопрос о ценностях вообще, когда духовное связано с материальным таким простым зримым способом..
Ну и утилитарный смысл тоже. Сядет батарейка у электросетей), ну вот тогда и книжечку в руки взять захочется, ибо альтернативы не станет.
Так что вы немножко зеленое с теплым спутали.
Раушан Ешанкулова
а патефон у вас тоже на случай отключения электричества дома стоит?)
и я вовсе не предлагаю устроить на площади костер из книг, у меня нет к ним ненависти)
у меня тоже есть набор бумажных книг, которые я не собираюсь выбрасывать, потому что они дороги мне просто как привычные предметы, но новые книги у меня сплошь электронные, и проходя мимо стопки книг мокнущих под дождем, я нахожу в себе силы не грустить об их участи, потому что нужно уметь отпускать старое ради лучшего будущего
Завидую я вам, молодняку. Ничего святого у вас нет. :^D Хотя, наверное, есть. Когда начнут загибаться социальные сети, или покетбуки приобретут иной формат, ваши будущие олды будут терзаться и испытывать по этому поводу разные ностальгии и "прочие странноватые вещи".
Наталья Безродная
зайдёшь в мои вопросы?
Раушан Ешанкулова
я знаю что для многих это больно, ведь когда-то и виниловые пластинки с Шаляпиным были для кого-то тем самым "святым", которое они не хотели и боялись отпускать, но переход музыки в цифровой вид не то что не убил ее, а поднял качество до невиданных высот, и распространил настолько, что никогда за всю мировую историю люди не имели такого свободного доступа к музыке.
Иногда нужно взрослеть, и отпускать устаревающие форматы существующих вещей
В своё время предрекали смерть театру в связи с появлением кино, однако он жив, так и с книгами ..
ага, до дрожи в коленях
Не ну а фига носиться
Скорей всего потихоньку перейдут в нечто дорогое и статусное, чтобы повыпендриваться
Их будут продавать как презенты президентам, золотые страницы, кожа гиппопота в осьминоге и тд.
Ими будут хвастаться богачи друг перед другом, а плебс будет тыкать пальцамтив смартфоны. До первого глобального фэйла с электроснабжением.
А дальшы..
Знаете детскую игру "камень, ножницы, бумага" .Так вот, она не детская. Это цивилизационный цикл, камень -силы природы, бумага - книжная цивилизация, ножницы -информационно-техническая. Камень побеждаем бумагой, бумага побеждаема ножницами, ножницы побеждаемы камнем, game over. continue..Таков цивилизационный цикл
А дальшы..