В очередной раз вижу вопрос о сравнении чувств Юрия Живаго к разным женщинам.. .
Но в романе нет четко очерченных границ: тут жена Антонина, тут - любимая Лариса.... Марина? она вне темы, там не любовь, там пустота, забвение.... и не более... .
Роман как раз о сложности взаимоотношений Живаго с любимыми.... и Тоня родная, и Лара сжигает своей страстью и любовью... .
Лара - жизнь, возможность чувствовать всю радость и боль жизни... .
Даже когда Пастернак описывает первую встречу наедине Живаго и Тони (знаменитая свеча в окне) , разве нет в этот момент Ларисы? она же мимо проезжала и видела отблеск той же свечи... .
все сложно, и очень верно Пастернак описывает состояние мужчины, попавшего в ситуацию, когда СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ ВЫБИРАТЬ... .
Мне самой просто страшно от осознания того, что мужчина, взрослея, становится более прав в своем праве на ЛЮБОВЬ.... горе женщине, бывшей с ним раньше... .
есть в романе письмо Антонины Юрию.... вот это-то письмо, по-моему, похлеще знаменитого письма Татьяны Онегину.... Такой накал и такая мудрая женственность... .
Важный момент: любовь для Юрия Живаго еще и творчество, вдохновение.... вот где он раскрывается более полно!
Ни любовь к женщинам, ни работа не принесли ему должного счастья... .
Читала роман три раза, в разные периоды жизни.... одна из любимых книг.
Литература
Как вы думаете, как можно охарактеризовать любовь Юрия Живаго к Ларе?И чем она отличается от любви к Тоне или Марине?