Литература

Чем отличается слово "Любовь" в устах Рогожина, от слова "Любовь" в устах князя Мышкина ..

Чем вообще отличается (и отличается ли?) их любовь?
Иван Давыдов
Очень интересный и сложный вопрос Восхищение, понимание того, что она твоя (твоя ли?) лишь миг, страсть до такой степени, когда готов и боготворить, и убить - это у Рогожина, но Мышкин видит - провидит - предвидит то, что случится с Настасьей Филипповной. Сострадание, страдание и смерть видит он в ее глазах, она сама, сознательно идет на это, и, в конце концов сам Мышкин в начале романа предсказывает судьбу или же опять предвидит Настасьи Филипповны о том, что, пожалуй, женится на ней Рогожин, а через неделю прирежет.
Да, вопрос требует целого изучения. Но, по - моему, как часто это бывает у Достоевского, Мышкин и Рогожин - двойники во многом - в итоге как ни один, так и ни другой не смогли бы дать ей счастья, потому что с детства была изломана ее судьба и представления хотя бы какого, она о счастье не имела.
А иногда и убийство - выход...
Простите, только некоторые обрывочные мысли...
Даша Тарасова
Лучший ответ
Иван Давыдов Вы сказали самое главное.
Любовь, действительно разная, а счастья нет ни у кого.
Это, как говорите Вы, -Достоевский....
Спасибо.
Как неуёмная страсть отличается от сострадания и нежности.
У Рогожина любовь равнозначна обладанию и власти над любимой женщиной. Что она думает и чувствует и даже как она к нему относится для него дело десятое: ОНА - МОЯ!
У князя Мышкина любовь равнозначна состраданию, поддержке (пусть только моральной) и самопожертвованию во имя благополучия любимой женщину. Ему нет нужды обладать ею физически и уж тем более он никогда не позволил бы себе помыкать ею, подчинять ее себе, он хочет служить ей всем, чем может: Я - ЕЁ!
Вот и вся разница!
Тем, что она в устах разных мужиков.
Спектрами излучаемых устами частот.
Желание обладать очень отличается от сочувствия.
Nikita Kolbasin