Литература
В чем идея книг К. Кастанеды? Правда, что его понимают, только после употребления психотропных веществ?
Идея в том, что мир далеко не так однозначен, как многие пытаются его представить. Есть много непознанного, но приблизиться к разгадке трудно, а может, и вообще невозможно. Потому и возникает своебразное "послевкусие" от прочтения его книг: казалось бы, вот-вот автор раскроет нам нечто, некую заветную истину, некое сокровенное знание, но - нет. За очередной открывшейся дверью новая дверь, и путь вперед - бесконечен. И, конечно, понятно, что грибы и пр. никак не помогают постичь "другую реальность", а только дают тщетную надежду сделать это...
К. Кастенеда -- это переложение идей Алистера Кроули для самых глупых.
А Вы почитайте Карлоса Кастанеду и узнаете.
Для меня ничего сверх сложного в нем нет, надо только мозгами и разумом обладать.. . ))
Идея книг Кастанеды-как быть хозяином своей жизни, независимым, самодостаточным и даже сверхсамодостаточным, ничего и никого не бояться, и прежде всего себя-своих страхов и желаний. Короче, как управлять жизнью, своей, а значит и других. Просто он-маг, но не надо это понимать буквально. И он немного жестковат для женской аудитории. А Алистер Кроули тут ни причем, хотя бы потому, что он не такой позитивный, как Кастанеда, и слишком уж мистический ( уход от реальности), Кастанеда же эту реальность раскрыл очень полно и правдиво.
Знаете, меня почему - то уже начинают бесить люди, ассоциирующие Кастанеду исключитеоно с пейотлем, Боба Марли с героином и Пелевина с тем - же. Эти "читатели" не доросли до понимания их творчества, а всё валят на наркотики. Немножко мозг попробуй приложить и поймёшь всё без психотропных веществ!
его надо понимать не употребляя всякую хрень.
Роман Терехов
Ну, так и в чем фишка?
Книги Кастанеды считаются его автобиографией. Я читал не употребляя психотропных веществ и мне понравилось.
Бриан - это голова! Бенеш - тоже голова. (с) И Кастанеда - го-ло-ва!
Кто Вам сказал, что под кайфом кто-то будет читать Кастанеду? Под кайфом - Кастанеду уже прочитали. :))
Идея в понимании себя.. . путь к истине.. .
"Популярность ведёт и к некоторым заблуждениям: многие люди слышали о Кастанеде в основном по первым двум книгам и ошибочно считают, что все его работы посвящены описанию приёма психоделиков"