Литература

Поделитесь притчей!

Очень прошу поделиться какой-нибудь притчей, пословицей, поучительной историей. Вот моя:
У мальчика в коробке лежал кокон, и однажды в коконе появилась маленькая щель. Через некоторое время стало понятно, что в эту щелочку пытается выйти бабочка. Прошло очень много часов, бабочка, казалось, выбилась из сил, а щель оставалась такой же маленькой.
Тогда мальчик решил ей помочь, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас выползла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались. Малыш надеялся, что вот-вот крылья бабочки расправятся, окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла взлететь.

Ребенок не мог знать, что когда бабочка вылезает из кокона, ей необходимы эти невероятные усилия для тренировки, чтобы в организме завершились все процессы рождения, чтобы ее крылья окрепли, так устроена жизнь!
Трудности и преграды – это возможности для нашего роста. Невероятные усилия необходимы нам, чтобы родиться в новом качестве. И не надо из сочувствия делать что-то за людей, они сами должны пройти свои барьеры. Только так можно научиться летать.
Д. Серёжа
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия.. .Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года.. .Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом.. .Что по улице ходят люди, ездят машины.. .Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
Тогда второй больной попросился, чтобы его переложили на место умершего. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел.. .Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно
Наталья Шорникова
Лучший ответ
Vasile Morarasu вот это да!!! Спасибо, просто великолепная притча!!!
Открой Книгу Экклизиаста. Там притч просто немерено!
Владимир Миронов ЭкклЕзиаста! А так правда!
У меня их несколько. Вот, надеюсь, понравится) )

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло:
– зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро:
– мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Умер человек, попал на тот свет, встретился с Богом.
Говорит человек Богу: "Господи, зачем ты оставил меня? Мне так трудно было в той жизни, почему ты не помогал мне? "
Бог отвечает: "Неправда, я всегда был рядом с тобой. Вот, смотри - следы на песке - это твой жизненный путь. Рядом с твоими сделами всегда идут вторые - мои. "
Человек говорит: "Не всегда, господи! В нескольких местах тянется всего один след"
А Бог отвечает: " Просто, когда тебе было очень плохо, я нес тебя на руках".

О капризности желаний или зачем мне всё это надо.
( человек всегда хочет то, чего у него нет... "

Маленький мальчик набивал на ноге мяч. Тут он ударил сильнее обычного, мяч полетел прямо в окно и оно разбилось. Мальчик убегает. За ним бежит дворник. Русский классический дворник: в шапке-ушанке, в телогрейке, в валенках и с метлой. Мальчик бежит и думает: "Боже, зачем мне всё это надо? Сидел бы я сейчас дома в папином кресле, укрывшись тёплым пледом возле камина, читал бы Эрнеста Хэмингуэя о том, как он прекрасно описывает море, о том, как прекрасен морской закат, о том, как морской воздух оставляет соль на моих губах " В это самое время Эрнест Хэмингуэй на Кубе, попивая грог и куря кубинские сигары, сидит и думает: "Боже, зачем мне всё это надо: эти потные кубинцы, это море со своими закатами, этот воздух, который оставляет солёный вкус на моих губах? Сидел бы я сейчас лучше где-нибудь во Франции в одном из парижских "Бистро" со своим другом Андрэ Моруа в обществе прекрасных куртизанок, курили бы с ним "Жетан", попивали "Опиритив", разговаривали бы о любви, о вечном ", а в это самое время Андрэ Моруа, находясь в обществе прекрасных куртизанок, куря "Жетан", попивая "Опиритив", сидит и думает: "Боже, зачем мне это надо: эта глупая красотка, сидящая у меня на коленях, этот чёртов "Жетан" и "Оперетив", убивающий моё здоровье? Сидел бы я сейчас где-нибудь в Москве со своим другом Андреем Платновым, пил бы с ним водку, о бабах вели бы беседу... " А в это самое время Андрей Платонов в шапке-ушанке, в телогрейке, в валенках и с метлой бежит и думает: "Вот сволочь, догоню и убью ".
Vasile Morarasu
Однажды в дом где жила большая семья постучали в дверь...Когда отец семейства открыл дверь там стоял старый человек. Он попросил воды. Хозяин напоил его. В благодарность старец сказал ему: " В этом доме сначала умрут родители, потом дети, потом внуки" Хозяин хотел прогнать старого человека, но старик спросил" как же иначе? Ведь это и есть нормальное течение жизни"
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.В конце спросил студентов, полна ли банка?Ответили: да, полна.Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?Ответили: да, полна.Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.Студенты смеялись.А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?Профессор улыбнулся.— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
Екатерина .....
Притча о костылях Когда в результате несчастного случая деревенский староста лишился ног, он стал передвигаться на костылях. Постепенно он научился передвигаться на костылях довольно быстро и даже научился танцевать и делать пируэты, чтобы потешить своих соседей. Затем его осенило, что нужно и детей научить ходить на костылях (может пригодится). Ходить на костылях стало в деревне престижным, и вскоре все в деревне обзавелись костылями. К четвертому поколению в деревне никто уже не мог обходиться без костылей. В образовательной программе местной школы был предмет ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ НАУКА ХОЖДЕНИЯ НА КОСТЫЛЯХ. Деревенские мастера прославились качеством своих костылей. Разрабатывался проект по созданию электронных костылей, работающих на аккумуляторах! Однажды один парень поинтересовался у старейшин, почему все жители ходят на костылях, когда для этого у них есть ноги. Деревенские старейшины сочли, что этот молодой выскочка хочет продемонстрировать, что он мудрее их самих, и решил преподать им урок. - Почему бы тебе не показать нам как? – спросили они. - Согласен, - воскликнул юноша. Демонстрация была назначена на десять часов утра следующего воскресенья на деревенской площади. На виду у всех молодой человек проковылял к центру площади на костылях и, когда часы на ратуше стали отбивать время, выпрямился и отбросил костыли. Наступила полная тишина. Он смело ступил вперед – и упал ничком. Это еще больше укрепило их веру в то, что без костылей ходить не представляется возможным.
В Древнем Китае жил один великий воин. У него было много друзей, но еще больше врагов. Его еще никто не победил, считался он непобедимым. Однажды ночью его слуга зашел к нему в комнату и увидел своего господина спящим. Он подумал, что вот сейчас он мог бы его убить... В ту же секунду воин стоял на ногах с мечом в руке. Огляделся по сторонам и увидел слугу. Воин еще никогда не чувствовал опасность так близко. Слуга упал на колени и рассказал все господину. Тот его пощадил.
Darkhan Rakhmetov