Литература
Поделитесь какой нибудь показательной притчей в которой бы говорилось о выборе человека и его последствиях
Абсолютно любую, нужно для работы) пару сотен перерыла не могу ни чего найти о морали и правильности. желательно короткую.
Вот одна: Были два соседа, один жил в старом, полуразрушенном доме, сад неухоженный. Второй выстроил себе крсивый большой дом, в саду деревья плодоносят. Первый сосед ему ужасно завидовал, ну просто возненавидел. И решил сделать богатому соседу гадость, набрал в старое ведро дерьма и поставил ему возле порога.
Что сделал сосед: отмыл ведро, положил в него самых лучших яблок и поставил на крыльцо недоброжелателя.
Сосед в шоке, прибегает: "Как же так? Я же тебе ведро с дерьмом поставил, не видел что ли? А ты мне яблок- не понимаю? ".
На что его сосед ответил: "Кто чем богат! "
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.. . Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.. .
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
— А какой волк в конце побеждает?
Несколько человек прибежали к учителю и стали, перебивая друг друга, задавать вопросы. Наконец мастеру удалось установить порядок, и они смогли задавать свои вопросы по очереди. Первый человек сказал:
– Я много лет искал, но ничего не нашел. Второй сказал:
– Я нашел удовольствие в самом процессе поиска: это и есть его смысл?
Третий сказал:
– Иногда мне кажется, что я нашел, а иногда что нет и что я должен продолжать поиск.
Четвертый сказал:
– Иногда я сомневаюсь в себе, иногда в учителе, иногда в самой истине.
Мастер отвечал:
– Существуют сотни таких вопросов и на все один ответ. Слушайте.
Известно, как однажды множество людей решили выкопать сокровище. Они взяли все необходимые инструменты и отправились в место, где оно было зарыто. Они начали раскопки.
Некоторые быстро устали и подумали, что сокровище не стоит таких усилий. Некоторые находили осколки черепицы и время от времени думали, что это и есть сокровище. Другие наслаждались своим трудом, думая, что в этом радость поиска и обретения. Некоторые снова, глядя на обилие камней и грязи вокруг, теряли веру, ибо они были слабы духом.
И было много других людей, мужчин и женщин, которые чувствовали разные вещи, вкладывая в работу силы и время. И когда время проходило, а силы иссякали, они становились жертвами заблуждений и вымыслов.
Те, кто были настойчивы, наконец нашли спрятанный сундук, те, кто занимались дебатами и болтовней – нет. Те, кто не нашли сокровище, посвятили остаток своих дней поиску объяснений и оправданий этому, но посвященные уже перепрятали клад.
И вот те, запутавшиеся и обманутые, скитались от одного мудреца к другому, выспрашивая, что было в сундуке, где оно сейчас и как они могут овладеть этим.
И мудрецы, все как один, говорили им, что им не станет доступно ничего из этого до тех пор, пока они не станут такими же, как те, кто преуспели в поисках. Но люди искали успеха, а не руководства, так как были уверены, что с самого начала обладали всеми качествами: умом, телом и духом, достаточными для того, чтобы их поиски удачно завершились.
Третий сказал:
Четвертый сказал:
Мастер отвечал: