Литература
Поделитесь названием книг и их авторов, которые произвели лично на вас действительно глубокое и сильное впечатление?
Свияш Юлия - Как легко и быстро испортить жизнь себе и другим
Теодор Драйзер-Американская трагедия.
Александра Меренкова
Драйзера осилила 12 томов))), в один присест. Класс!
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПОМОГАЮЩАЯ ИГРАТЬ ПАРАДИГМАМИ
1).иллюминатус! (роберт антон уилсон, роберт шей. эзотерические приключения)
2).чужак в чужой стране (роберт хайнлайн. фантастика. после этой книги хиппи записали автора в свои гуру)
3).11 книг карлоса кастанеды про его отношения с доном хуаном (эзотерические приключения)
4).чайка (ричард бах. поэтически-идейная проза)
5).иллюзии (ричард бах. эзотерические приключения)
6).алхимик (пауло коэльо. эзотерические приключения)
7).фейерверк волшебства (долохов и курганов. эзотерическое русское творчество в быту и не только)
8).град обречённый (борис стругацкий. фантастика)
9).трилогия роберта монро о его внетелесных путешествиях (написана в виде отчётов, но читается как приключенческая фантастика!)
10).человек без лица (альфред бестер. фантастика с финишным катарсисом)
НЕхудожественная литература, помогающая менять парадигмы (авторы книг по физике, психологии, эзотерике):
01).станислав гроф (трансперсональная психология, холотропное дыхание).
02).девид бом (квантовая физика и сознание).
03).джон лили (метапрограммирование).
04).тимоти лири (применение психоделиков, в частности лсд-терапия (лсд-гуру)).
05).гурджиев (свой подход под назвой "четвёртого пути").
06).п. д. успенский (популяризатор идей гурджиева).
07).роберт уилсон (квантовая психология, практическая магия, программирование).
08).чарльз тарт (продолжатель и популяризатор линии гурджиева, экспериментальная психология).
09).джидду кришнамурти (философско-педагогическая эзотерика).
10).у. г. кришнамурти (тема антипросветления).
11).бендлер ричард (создатель нлп).
12).живорад славинский (создатель мощной и простой пси-системы bssf ).
13).зорев владимир "за окраиной мира, бытия и сознания" (альтернативный взгляд на матрицу нашего бытия - инфа от контактёров из томска).
14).мирча элиаде (мастерский исследователь территорий мифологии и религии).
15).карл гутав юнг (бывший ученик фрейда, ввёл коллективные составляющие сознания, общепринятые архетипы личностей, синхронность и др.).
16).вадим зеланд (тема "трансерфинга реальности").
17).леонард орр (осознанное дыхание, ребёфинг).
18).кен уилбер (интегральная, трансперсональная, "духовная" психология).
03).джон лили (метапрограммирование).
11).бендлер ричард (создатель нлп).
Макс Фрай серия "Лабиринты Ехо"
Керол Берг "Превращение"
Пратчетт серия "Плоский мир"
Ефремов "Лезвие бритвы"
Хайнлайн "Чужак в чужой стране"
Эко "Имя розы"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Керол Берг "Превращение"
Пратчетт серия "Плоский мир"
Ефремов "Лезвие бритвы"
Хайнлайн "Чужак в чужой стране"
Эко "Имя розы"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Много впечатляющих книг... Достоевский прежде всего, особенно "Бесы" и "Преступление и наказание". Очень впечатлили А. Коробейщиков и Линн Эндрюс. Очень Шолохов впечатлил, особенно "Они сражались за Родину". В юности сильно повлиял В. Жикаренцев, просто изменил мировоззрение. Из недавнего -созрела прочитать "Войну и мир", наконец! Действительно, сильная вещь, интересный взгляд на историю, роль личности. Недавно потряс просто рассказ "Крикса" Л. Прозорова, до слёз! Трудно перечислить все, каждой книге -своё время
Стругацких -можно читать ВСЁ! Потрясающе!
Михаил Булгаков - "Мастер и Маргарита", Достоевский- "Братья Карамазов","Бесы",Виктор Гюго - "Отверженные","Человек который смеётся",Эрих Мария Ремарк - "Три товарища","Черный обелиск",Габриэль Гарсиа Маркес - "Сто лет одиночества",Оскар Уайльд - "Портрет Дориана Грея"...из последних прочитанных - Чак Паланик - "Невидимки"...Список можно продолжать, таких книг много.
Пол Джонсон "Черчиль", Уинстон Черчиль " Изречения и размыщления", Воспоминания Сергея Юльевича Витте. И с огромным удовольствием перечитала "Дон Жуана" Байрона в переводе Татьяны Гнедич.
Да книг много... Стругацких вы просили - понедельник начинается в субботу. Я вообще купила четыре тома Стругацких, все перечитала, что-то понравилось, что-то не очень. Тут на любителя.
"Ёлка" Г-Х Андерсена
Ирвинг Стоун "Жажда жизни" и "Муки и радости"