Литература
назовите книгу и автора, которая произвела наибольшие впечатлениена вас и почему именно она?
и чем она вам запомнилась?
Может быть это покажется смешным, но "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Это была моя первая книга, которую я прочитала запоем, а не из-под палки.
С тех пор и "утонула" в книгах окончательно и безповопротно.
Так что ЭТА книга для меня самая главная, т. к. открыла МИР КНИГ
Только не книга, и книгИ братьев Стругацких.. . Просто поменяли, точнее, воспитали мировоззрение моё и систему ценностей
Таких книг много было в разное время, тех, что формируют мировоззрение, открывают глаза на правду - она ведь страшна зачастую и видеть ее некомфортно.. . Одной из таких книг был для меня в 17 лет "Эксодус" Леона Юриса. Книжка не выдающихся литературных достоинств, но из нее я узнол кое-что о истории возникновения государства Израиль, что стало первым шагом на пути к репатриации
Все книги Бредбери!! ! Фантастика построенная на философии и размышлениях. Ну оооооооооооочень интересно!
Чак Паланик.
"Целина" Л. И. Брежнев. Был в восторге от нее, как и весь советский народ!
Так положено было...
Масса книг, которые произвели впечатление. 15 лет назад это были Стругацкие, 10 лет назад - Кортасар, и т. д. Недавно - например, "Заводной апельсин". Очень уж реален этот утопичный мир. "Беги, кролик, беги" Апдайка. Раньше казалось, что американская литература примитивна по сравнению с нашей классикой. Оказалось - ничуть. Очень ЗАСТАВЛЯЮЩАЯ книжка!!!
Книга Григория Климова "Князь мира сего".
Первый раз прочел в 15 лет.
Она дает ключи познания к миру. Начинаешь понимать суть вещей. В целом это эзотерика облеченная в детективный сюжет. Очень тяжелая книга. Оставила на долгие годы в душе след и фразы монолитно врезались в память.
Запомнилась именно она по трем причинам:
очень содержательна в плане жизненной информации (передача жизненного опыта автора) ,
по эмоциональному накалу очень выразительна
стилево очень просто и хорошо написана (от этого многие фразы и запомнились, потрясающе простой и близкий стиль) .
Первый раз прочел в 15 лет.
Пауло Коэльо "Алхимик"и "Вероника решает умереть".
Отличные книги.
После прочтения этих книг задумываешься о жизни и многое пересматриваешь
Отличные книги.
Пауло коэлье, Вероника решает умереть. Ожизни человека, который хочет умереть, и каждый день проводит так как будто он последний. Предлагаю всем так и жить. )))
1) Человек-амфибия, Беляев, именно после этой книги я начал много читать) )
2) Град обреченный, Обитаемый остров, Парень из преисподней, что-то изменили во мне, в восприятии мира...
Перечислять не буду - их очень много. Но в детстве очень полюбила Николая Носова - все книги про Незнайку. Сильнейшая вещь, особенно "Незнайка на Луне".
Новеллы Цвейга.... душу выворачивают....
Вилис Лацис "Бескрылые птицы"
"Мастер и Маргарита" - долго перечислять, почему она. Прочтите, и сами поймете.
"Ведьмак" весь цикл Сапковского. Единственная книга, которая нравится мне всем. Сюжет, стиль, мысль, персонажи, легкость чтения.. . кажется, до смерти буду перечитывать =)
"Град обреченный" Стругацких.. . даже не знаю, чем-то сильно зацепил. Атмосферой, наверное.
В общем, немало книг впечатлили меня. Я впечатлительная =)) но эти - больше всех.
Любимый автор - Бунин, любимые произведения: "Барышня-крестьянка" Пушкина, "Алые паруса" Грина. Просто ОТДЫХАЮ при чтении, скорее всего - детские романтические легкие впечатления.
Я. Вишневский "Повторение судьбы" - противоречивая сущность мужчины, доброго, любящего, но все равно трусливого
пикник у обочины Стругатских, Станислав- Лем Солярис, Мухтар Ауэзов Путь Абая объяснить очень трудно просто очень понравились особенно Путь Абая
Прочти Ремарка, "Три товарища". Просто о жизни.
" Дорога никуда" Александр Грин.... счастье может обрушиться как снег на голову и так же внезапно исчезнуть.... и всё это за один вечер
Джон Рональд Руэл Толкиен "Сильмариллион"
Л. Н. Толстой "Воскресение". Написано столько времени назад, а до сих пор мы сталкиваемся с теми же проблемами...
Чак Паланик почти все