Литература
Подскажите книги написанные автором, который прошел революцию, отечественную, участвовал в них.
"Пройдённый путь " мемуары Буденного.
К. Симонов был военным журналистом "Живые и мёртвые",
М. Шолохов
Аркадий Гайдар, Александр Фадеев, Александр Бек, Константин Паустовский.
Сурков Алексей Александрович (1899 - 1983) - русский поэт, общественный деятель, подполковник (1943), Герой Социалистического Труда (1969), дважды лауреат Сталинской премии (1946, 1951).
Участник Гражданской (1918—20) и Великой Отечественной (1941—45) войн. Печатается с 1918. Стихи и песни С. 30-х гг. («Красноармейская песня» и др. ) проникнуты суровой героикой Гражданской войны (сборники «Запев» , 1930; «Последняя война» , 1933; «Ровесники» , 1934; «Родина мужественных» , 1935; «Так мы росли» , 1940, и др.) . В лучших стихах военных лет (песня «Бьётся в тесной печурке огонь... » и др. Государственная премия СССР, 1946), вошедших в сборники «Декабрь под Москвой» (1942), «Наступление» (1943), «Россия карающая» (1944) и прочие, освобождаясь от некоторого недоверия к лирике, С. сумел проникновенно выразить общенародное чувства гнева, горя, порыв к победе и солдатскую тоску по дому
В 1939 - 1945 Алексей Сурков в качестве военного корреспондента участвовал в освободительных походах в Западную Белоруссию, войне с белофиннами, затем в Великой Отечественной войне. Его «Декабрьский дневник» (1940), реалистически запечатлевший трудности суровой зимней кампании и «лица походных друзей» , послужили как бы подступом к стихам, написанным в годы Великой Отечественной войны: сборники «Декабрь под Москвой» : Июнь - декабрь 1941г. (1942), «Дороги ведут на Запад» : Январь- май 1942 г.» (1942), «Я пою победу» : 1943 – 1945 (1946). Особенную популярность приобрели его песни «Бьется в тихой печурке огонь...» , «Песня смелых» (1941) и ряд стихотворений, отмеченных в 1946 году Государственной премией СССР.
Издал сборники «Ровесники» (1934), «Стихи» (1931), «На подступах к песне» (1931), «Наступление» (1932), «Последняя война» (1933), «Родина мужественных» (1935), «Путём песни» (1936), «Солдаты Октября» , «Так мы росли» (1938), «Это было на севере» (1940), «Декабрь под Москвой» (1942), «Большая война» (1942), «Наступление» (1943), «Солдатское сердце» (1943), «Фронтовая тетрадь» , «Россия карающая» (1944), «Сердце мира» , «Дорога к победе» , «Избранные стихи» , «Миру — мир! » (1950), «Восток и Запад» (1957), «Песни о человечестве» (1961), «Что такое счастье? » (1969), «После войны. Стихи 1945—1970 годов» (1972). Вышли его «Избранные стихи» в 2 томах (Москва, 1974) и «Собрание сочинений» в 4 томах (Москва, 1965—1966).
КОНАРМЕЙСКАЯ ПЕСНЯ
По военной дороге
Шел в борьбе и тревоге
Боевой восемнадцатый год.
Были сборы недолги,
От Кубани и Волги
Мы коней поднимали в поход.
Среди зноя и пыли
Мы с Буденным ходили
На рысях на большие дела.
По курганам горбатым,
По речным перекатам
Наша громкая слава прошла.
На Дону и в Замостье
Тлеют белые кости.
Над костями шумят ветерки.
Помнят псы-атаманы,
Помнят польские паны
Конармейские наши клинки.
Если в край наш спокойный
Хлынут новые войны
Проливным пулеметным дождем, -
По дорогам знакомым
За любимым наркомом
Мы коней боевых поведем.
Софье Крево
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза,
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко-далеко.
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага.
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
Ноябрь 1941
КОНАРМЕЙСКАЯ ПЕСНЯ
По военной дороге
Шел в борьбе и тревоге
Боевой восемнадцатый год.
Были сборы недолги,
От Кубани и Волги
Мы коней поднимали в поход.
Среди зноя и пыли
Мы с Буденным ходили
На рысях на большие дела.
По курганам горбатым,
По речным перекатам
Наша громкая слава прошла.
На Дону и в Замостье
Тлеют белые кости.
Над костями шумят ветерки.
Помнят псы-атаманы,
Помнят польские паны
Конармейские наши клинки.
Если в край наш спокойный
Хлынут новые войны
Проливным пулеметным дождем, -
По дорогам знакомым
За любимым наркомом
Мы коней боевых поведем.
Софье Крево
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза,
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко-далеко.
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага.
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
Ноябрь 1941
Два автора, а произведений у них много. Аркадий Гайдар, Ярослав Гашек.
Гашек писал очень смешные рассказы. Например "Похождения бравого солдата Швейка"
Cocaine _ De_ Luxe
Спасибо запомню,ударилась в историю я.
ну тут наверно какаянибудь автобиография Сталина
Эмм.. . не знаю насчет прошел.. .
но попробуй Шолохова....